У меня с молодым человеком родился общий ребёнок, но мы не расписались до его рождения. Нам дадут рвп по ребёнку если мы заключим брак? Почему все говорят что он должен был родиться в браке? Он родился и отцовство установили сразу после рождения. Почему моего ребёнка считают не законно рожденным для получения РВП?
Добрый день! Нет, вашего ребёнка никто не считает «незаконно рождённым». Если отцовство установлено официально, ребёнок имеет те же права, что и ребёнок, рождённый в браке. Это прямо предусмотрено ст. 53 СК РФ.
Проблема именно в специальной норме о РВП. Сейчас пп. 4 П. 3 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ позволяет получить РВП без квоты иностранному супругу гражданина РФ, если:
1. Брак длится не менее 3 лет; либо
2. Имеется общий ребёнок, который был рождён (усыновлён) именно в этом браке.
Поэтому если ребёнок родился до регистрации брака, а брак вы заключите сейчас, сам факт последующего заключения брака не делает ребёнка «рождённым в браке» для этой нормы. Установленное отцовство этого требования также не заменяет.
При этом есть другой вариант: если ребёнок — гражданин РФ и постоянно проживает в России, иностранный родитель в определённых случаях может претендовать сразу на ВНЖ без РВП, но для этого закон требует подтверждения через суд совместного проживания с ребёнком и участия в его содержании и воспитании либо совместного проживания с российским родителем и ведения общего хозяйства не менее 3 лет. Это пп. 23 П. 2 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ.
То есть дело не в «законности» рождения ребёнка, а в том, что миграционный закон после изменений установил отдельные, более жёсткие условия. Если напишете, кто из вас гражданин РФ, гражданство отца и гражданство ребёнка, я скажу, какой вариант РВП/ВНЖ вам сейчас реально подходит.
Здравствуйте! Ваш вопрос очень распространён, и путаница в нём возникает часто.
Ключевой момент: для получения РВП вне квоты по основанию, предусмотренному п. 3 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, действительно требуется, чтобы общий ребенок был рожден (усыновлен) в браке. Законодательство РФ не приравнивает установление отцовства после рождения к рождению в браке для целей получения РВП по данному основанию. Поэтому ваш ребенок не считается «незаконнорожденным» — это юридический нюанс для миграционных целей.
Что делать:
Заключите брак с отцом ребенка. После регистрации брака вы сможете подать на РВП по другому основанию — как супруга гражданина РФ, имеющая общего ребенка, рожденного в этом браке. Важно, чтобы супруг был постоянно зарегистрирован в том же субъекте РФ, где вы будете подавать заявление.
Альтернативный путь (ВНЖ без РВП): Если брак по каким-то причинам невозможен, вы можете претендовать на вид на жительство (ВНЖ) без предварительного получения РВП на основании п. 3 Ст. 8 ФЗ-115. Для этого необходимо будет в судебном порядке доказать факт совместного проживания с ребенком (гражданином РФ) на территории России не менее трех лет. Это более долгий и сложный путь.
Таким образом, получение РВП по ребенку, рожденному вне брака, в упрощенном порядке невозможно. Ваш путь — заключение брака и подача на РВП как на супругу гражданина РФ с общим ребенком.
Да, вам оплатят или одобрят РВП, но есть важная юридическая тонкость: подавать документы нужно не «по браку», а напрямую по ребёнку — гражданину РФ.
Вашего ребёнка никто не считает «незаконнорождённым» в бытовом или человеческом смысле. Тот факт, что отцовство установлено сразу в ЗАГСе, полностью уравнял его в правах с детьми, рождёнными в браке. Однако люди вокруг вас ссылаются на строгую формулировку Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», который с 2025 года жёстко разделяет миграционные основания.
Поскольку ваш малыш сначала родился, а брак вы заключите только сейчас, для миграционной службы этот ребёнок юридически рождён до брака, а не в нём.
Если вы придёте в МВД и подчеркнёте в заявлении пункт «РВП по браку», инспектор будет вынужден отказать, так как условие «рождён в браке» не выполнено. Из-за этой сухой буквы закона в народе и пошли слухи о «незаконности».
Какое гражданство у вас (матери) и есть ли уже какой-то статус в РФ (например, миграционный учёт или патент)?
В этом году мы пока ничего не можем сделать, отец ребёнка находится в Азербайджане и не имеет право въехать в Россию до января 2027 года. Но планируем расписаться после его приезда
Получается нам просто нужно выбрать пункт в заявлении рвп по ребёнку гражданину РФ?
Я гражданка РФ