Продажа квартиры с дарением?

До брака муж купил квартиру, после брака, оформил дарение 1/2 доли жене. Планируют продавать квартиру, не отпугнет ли покупателя наличие дарения, и есть ли для покупателя риски при покупке такой квартиры

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Покупателя наличие дарения доли, скорее всего, не отпугнет, так как квартира изначально была добрачным имуществом мужа, а последующее дарение лишь закрепило доли в личной собственности каждого супруга. Для покупателя никаких рисков при покупке нет, так как дарение доли — это законное оформление собственности, и это не делает недвижимость совместной собственностью супругов

Коробова Евгения Михайловна

Отвечает юрист

Здравствуйте, дарение не пугает: муж купил до брака — это его личное (СК ст. 36). Он подарил жене ½ — теперь оба собственники (ГК ст. 209, 572). Для продажи достаточно, чтобы оба подписали договор; отдельные «согласия супруга» не нужны — они и есть продавцы. Оспорить дарение можно лишь по ст. 578 ГК при серьёзных причинах и не позднее 3 лет (ст. 181). Покупателю рисков почти нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Рисков ни каких нет, просто продавцов будет двое, каждый продаст свою долю