Мы с мужем взяли ИТ ипотеку в апреле 2024 года, он- заемщик, я- созаемщик. Ребенок родился в январе 2024, то есть до того, как мы взяли льготную ипотеку. 1, Можно ли нам взять семейную ипотеку и при каких условиях? 2. Если мы все же возьмем семейную ипотеку, то можно ли будет взять еще одну семейную ипотеку при появлении второго ребенка?
Здравствуйте, семья с ребёнком, рождённым после 01.01.2018, имеет право на «семейную ипотеку» (ПП РФ № 1711 от 30.12.2017, п.2). IT-ипотека этому не мешает: законом запрещено лишь повторное получение субсидии по той же программе (п.6). То есть
1) можете взять новый льготный кредит или перефинансировать имеющийся, если банк признает доход.
2) Вторую семейную ипотеку после появления ещё ребёнка оформить нельзя — право даётся один раз.
Добрый день, с 23.12.2023 года 1 льготная ипотека "в руки"! К льготной ипотеке относится - семейная ипотека, IT-ипотека, господдержка 2% на новых территориях! К сожалению, если кредитный договор был подписан после 23.12.2023 года, то взять семейную ипотеку вы не имеете права!