Я нахожусь в банкротстве признан уже банкротом и дело подходит к своему завершению Могу ли я подать заявление на налоговый вычет находясь в банкротстве? предполагают что завершение процедуры может состояться в начале января а вычет Я хочу оформить в декабре.деньги которые поступят за налоговой вычет они будут мои , ,Несмотря на то что я подала заявление на налоговый вычет находясь ещё процедуре?
Здравствуйте, 1. Подача 3-НДФЛ при личном банкротстве не запрещена — ст. 219, 220 НК РФ.
2. Пока суд не вынес определение о завершении процедуры, вся поступившая сумма попадает в конкурсную массу — ст. 213.25 Ч. 1 Закона № 127-ФЗ, её заберёт финансовый управляющий.
3. Если возврат придёт уже после даты этого определения, деньги останутся вам. Значит, безопаснее подать декларацию после закрытия дела.
Налоговый вычет - это не социальная выплата. Если эти средства поступят к вам на счет во время процедуры банкротства - они пойдут в конкурсную массу. Сроки окончания процедуры могут затянуться, поэтому вам лучше подождать