Как оформить покупку кофейни ИП у ИП?

Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста, как правильно оформить покупку кофейни ИП у ИП , с имуществом ( столы, стулья и т.д.)
Помещение аренда

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделайте опись активов (оборудование, мебель, товарные остатки, ПО, бренд).
Заключите два договора:
а) купля-продажа движимого имущества (приложить опись, цену, акт приёма-передачи);
б) уступка прав аренды (допсоглашение с арендодателем; его письменное согласие обязательно, ст. 615 ГК РФ).
Если передаётся товарный знак/домен – зарегистрируйте лицензионный/отчуждение в Роспатенте.
Передайте кассу: оформите перерегистрацию в ФНС.
Сдайте взаиморасчёты, подпишите акт сверки.
Новый ИП регистрирует сотрудники, РЭС, СЭС, при необходимости — уведомляет Роспотребнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Ну во первых необходимо заключить договор аренды помещения с собственником, если в нем и собираетесь оставаться, а оборудование покупать отдельно
Гость
Уважаемый Жан Валерьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Договором купли продажи и прописать имущество в договоре, с актом приема передачи

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!