Перенос срока обучения по образовательной услуге?

Здравствуйте, я заключила договор с НОУ ЦДПО по обучению. В договоре прописано "начало обучения 15 ноября 2025 года." Я внесла предоплату, остальное по условиям должна оплатить в день начала обучения. По неизвестным мне причинам, курс перенесли более чем на 2 месяца. В договоре ничего не сказано, о том что исполнитель может перенести срок обучения. Мне предложили расторгнуть договор за удержанием 10% от стоимости договора (это прописано) , либо ждать. В договоре прописано, если исполнитель нарушил сроки оказания образовательной услуги, слушатель "вправе расторгнуть договор".отдельнвм пунктом слушатель " Вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала или окончания... "
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть всю внесенную сумму аванса?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перенос даты ­– одностороннее изменение существенного условия, поэтому договор нарушен исполнителем (ст. 28, 32 ЗоЗПП, ст. 781 ГК). Вы вправе:

расторгнуть договор;
потребовать вернуть 100 % уплаченной суммы и возместить убытки.
Удержание 10 % противоречит ЗоЗПП и ничтожно (п. 2 Ст. 16). Действуйте: направьте претензию заказным письмом: «расторгаю договор в связи с нарушением срока, прошу вернуть … руб. В 10-дневный срок». Не вернут – обращайтесь в суд/Роспотребнадзор; сможете взыскать деньги, неустойку 1 %/день, штраф 50 % и моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании вашего описания, если в договоре указано, что вы вправе расторгнуть его в случае нарушения сроков оказания образовательной услуги, и у вас есть право требовать полного возмещения убытков, вы можете требовать возврат всей суммы аванса без удержания 10%, если перенос сроков произошел по вине исполнителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте имеете полное право

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника