Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста. Сегодня был суд по установлению отцовства, выслушали свидетелей, приложила доказательство суд и ответчик его жена так как отец ребёнка погиб на сво настаивают на тест ДНК, я то не против. Но суд сказал что эту услугу должна оплатить я, только у меня нет финансовой возможности... Как мне быть в этом случае
Согласно статье 96 Гражданско-процессуального кодекса РФ, экспертиза назначается судом и оплачивается стороной, заявившей ходатайство о её проведении. Так как инициатором ходатайства была противоположная сторона (супруга умершего отца ребенка), скорее всего, расходы на экспертизу должен нести именно заявитель, то есть супруга покойного.
Кроме того, суд вправе освободить сторону от оплаты экспертизы, если установит наличие уважительной причины невозможности уплаты расходов, таких как тяжелое материальное положение. Для этого вы можете подготовить мотивированное ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке выплаты стоимости судебной экспертизы, обосновав свою финансовую несостоятельность.
Рекомендуемые действия:
1. Составьте и подайте суду мотивированное ходатайство об освобождении вас от обязанности оплачивать стоимость экспертизы в связи с тяжелым финансовым положением.
2. Приложите к ходатайству доказательства вашего материального положения (справки о доходах, сведения о составе семьи, наличии несовершеннолетних детей и т.д.).
3. Сообщите суду, что согласны пройти процедуру тестирования бесплатно, если такая возможность предусмотрена медицинской организацией, проводящей исследование.
Здравствуйте. Если у вас отсутствует возможность оплатить ДНК-тест, вы можете подать в суд ходатайство о предоставлении помощи за счёт бюджетных средств.