Моральный вред пешеходу в дтп?

Здравствуйте. Было дтп с пешеходом. Виновник он, на водителе нет никаких наказаний. На что может рассчитывать пешеход? Только моральную компенсацию? Если да то каким документом регулируется сумма и будет ли она востребована с водителя или с страховой по ОСАГО?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Пешеход, пострадавший в ДТП, может рассчитывать не только на моральную компенсацию, но и на возмещение материального ущерба, включая расходы на лечение, утраченный заработок и другие затраты, связанные с восстановлением здоровья.

Водитель всегда отвечает.

Возмещение материального ущерба
Основания для возмещения:
Гражданский кодекс РФ (ст. 1064) Закрепляет право на возмещение вреда в полном объёме, причинённого жизни или здоровью.
Ст. 1079 ГК РФ устанавливает ответственность владельца источника повышенной опасности (в данном случае — автомобиля) за причинённый вред, даже если он не виновен в происшествии. Исключение — непреодолимая сила или умысел потерпевшего.

Кто возмещает:
Если у водителя есть полис ОСАГО, страховая компания обязана компенсировать вред здоровью в пределах лимита — до 500 000 рублей.
Если лимита страховки недостаточно для покрытия всех расходов, остаток суммы взыскивается с виновника ДТП через суд.
Если у виновника нет ОСАГО, весь ущерб возмещается им напрямую.

Что включает материальный ущерб:
Расходы на лечение (медикаменты, процедуры, реабилитация).
Утраченный заработок (требуется подтверждение справкой о доходе и заключением медэкспертизы о степени утраты трудоспособности).
Дополнительные расходы (например, на транспорт для посещения врачей).

Моральная компенсация
Основания для взыскания:
Ст. 1100 ГК РФ позволяет требовать компенсации морального вреда, если причинён вред жизни или здоровью. Отсутствие вины водителя не освобождает его от этой обязанности.Определение Конституционного суда от 19 мая 2009 года подтверждает, что моральный вред, причинённый источником повышенной опасности, подлежит возмещению независимо от вины владельца.

Страховая компания по ОСАГО не выплачивает компенсацию морального вреда. Она взыскивается непосредственно с водителя.
Размер компенсации определяется судом с учётом принципов разумности и справедливости, а также степени вины причинителя вреда и тяжести повреждений.
Для доказательства нравственных страданий могут использоваться медицинские документы (например, обращения к неврологу или психотерапевту), свидетельские показания, в исключительных случаях — заключение психолога или психиатра.

Отвечает юрист
В случае причинения вреда жизни и здоровью пешеход вправе расчитывать на компенсацию морального вреда, которая возлагается судом на водителя, потому что он несет ответственность вне зависимости от вины, так как управляет источником повышенной опасности. Сумма морального ничем не регулируется, а определяется нормами Гражданского кодекса РФ исходя из обстоятельств (состояния здоровья после ДТП, степени повреждений, тяжести нравственных страданий, последствий этих страданий).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возмещение вреда причиненного здоровью подлежит взысканию в пользу пешехода. С моральным вредом надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вина водителя не установлена, то и моральный вред не полежит компенсации.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Марк

Водитель управляет ТС повышенной опасности, даже если он не виновник, пешеход может через суд получить компенсацию, но компенсацию за что и сколько

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Моральный вред это нравственные и физические страдания. Моральный вред должен быть подтвержден медицинскими документами о Ваших страданиях физических и нравственных.
Сколько - устанавливает пострадавший самостоятельно. Суд с учетом всех обстоятельств по делу установить сумму, которую посчитает обоснованной и разумной.

Статья 1083 ГК РФ: При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.