В общем ситуация такая:
В ночь с 31.10 на 01.11 произошло ДТП, я на мопеде ехал по тратуару (без прав и средств защиты) , на выезде со двора разъезжались машины (я это не заметил), объезжая не заметил вторую машину, ну и меня сбили , второй водитель вызвал ментов и скорую, с травмпункта привезли на полицейской машине, были подписаны протоколы,мой мопед как оказалось отправили на спецстойянку, о ней ничего не говорилось, с машины сняли номера (дальнейшие действия не знаю).12.11 как мне и сказали я пришел в ГИБДД, был выписан ещё один штраф, также я уточнил, как забрать мопед, сегодня приехал в ГИБДД с человеком, получили разрешение, нам назвали неверный адрес, по итогу позвонили везде, узнали информацию, что вроде бы как водитель, который меня сбил был в нетрезвом состоянии, можно ли как-то вернуть мопед баз оплаты спец.стоянки, возможно получить моральную компенсацию?
По закону транспортные средства задерживаются и отправляются на спецстоянку в случае нарушения. Однако, если второй водитель был в состоянии опьянения и его вина в ДТП подтверждена, есть основания для обжалования оплаты услуг спецстоянки. Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании действий вынужденными и требовать освобождения от уплаты. В качестве доказательств потребуется решение о виновности второго водителя.
А если он действительно ехал пьяным, то это как считается? По идее всё-равно я буду же виноват, что не спешился? Или это по другому работает? И что будет, если не забрать мопед? Кто-то ведёт вообще контроль за оплатой спец стоянки или можно попробовать договориться?