Могу ли я лишить бывшего супруга родительских прав?

С бм развелись когда сыну было полтора года, сейчас сыну 5,5 лет. Бывший муж забирает ребенка то 1 раз в пол года то раз в 3 месяца, совершенно не участвует в воспитании, постоянные задолженности по алиментам. На данный момент не платит уже 4 месяца. Когда просишь деньги на ребёнка говорит что у меня есть муж и чтобы я просила деньги у него. Приходит по ночам к нам домой пьяным и пугает всю мою семью и нашего общего сына. Могу ли я каким то образом лишить его родительских прав?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Лия! Из-за того что иногда платит иногда нет алименты и несколько раз пришел к вам в нетрезвом состоянии, родительских прав не лишат. Копите доказательства. Фиксируйте приходы в неурочное время и в нетрезвом виде вызовом полиции, аудио/видео записями. Если алименты взысканы через суд официально и есть исполнительное производство, регулярно берите у пристава справку о задолженности по алиментам, подайте заявление приставу о привлечении должника к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Если алименты были не через суд, обязательно взыщите их через суд. Возьмите характеристику в садике, где будет прописано, кто занимается ребенком, приводит, забирает. Пусть (если так) будет указано, что такого-то (ФИО отца ребенка) в садик не приходил никогда, ребенком не интересовался. Только после всего этого можно подавать на ограничение родительских прав и долее, по ситуации, на лишение.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Лия
Спасибо за развернутый ответ, Элина Ришатовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Должны быть основания для лишения родительских прав. Если не платит алименты следует привлечь к административной ответственности сначала. По вашей ситуации можно начать с ограничений в род.прав.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Лия
Спасибо за развернутый ответ, Ирина Сергеевна!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Лишить сразу не получится. Должны быть веские основания. Для начала подают иск об ограничении в родительских правах.

Лия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!