Продажа дачного участка?

Достаточно ли выписки из ЕГРН для заключения сделки купли-продажи дачного участка,или же нужно прикладывать правоустанавливающий документ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если право на участок уже внесено в ЕГРН, то для договора и подачи на регистрацию хватит свежей выписки (ФЗ-218 «О госрегистрации…» ст. 1, 32: Сведения из реестра заменяют правоустанавливающий документ).
Нужны ещё: паспорта сторон, межевой/кадастровый план участка и квитанция госпошлины. Сам «старый» договор, свидетельство, решение суда и т.п. Прикладывать не обязательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ксения

Да межевание проведено, но ещё не передавали в Росреестр для внесения изменений, возможно ли одновременно через МФЦ предоставить документы по межеванию и одновременно на сделку?

Отвечает юрист

Если вы покупатель, то обязательно требуйте правоустанавливающий документ. К примеру: могла быть применена амнистия и площадь участка в ЕГРН 8 соток, а по первичным документам 6 соток. Особенно если участок крайний. Если СНТ придет и потребует перенести забор, то могут и засудить. Покупатель должен понимать что он покупает и какие риски могут быть.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Выписки из ЕГРН с вашими данными как продавца для регистрации перехода права собственности должно хватить.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.