Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация:
Дилер не отремонтировал наш автомобиль в 45 дней срок. На 46 день нами было направлено досудебное требование на замену автомобиля на аналогичный. Дилер в 7ми дневный срок не удовлетворил требование, по истечении 7го дня дилер направил мне телеграмму следующего содержания: дилер согласен добровольно удовлетворить требование, но срок увеличивается на 30 дней. При этом согласие на поиск автомобиля я не давала, 30 дней ждать не готова. Хотелось бы уточнить, они имеют на это право, даже моего согласия? И как поступить в этой ситуации, если я не готова ждать. Отправить новое досудебное требование на возврат покупной цены? Хотелось бы получить развренутый ответ, буду вам очень благодарна!
Здравствуйте, Диана! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение семи дней со дня предъявления требования потребителя. Продлевать этот срок самостоятельно дилер не имеет права без вашего согласия. Отказавшись ждать дополнительные тридцать дней, вы вправе направить новое досудебное требование о возврате уплаченных денежных средств за автомобиль, сославшись на пункт 1 статьи 18 вышеуказанного закона. В случае неудовлетворения ваших требований в установленный срок, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Мы немного запутались в данной ситуации, потому что разные юристы дают разную трактовку о 30ти дневном сроке. Скажите пожалуйста, в Вашей практике Вы сталкивались с подобной ситуацией и как был разрешен вопрос?
Здравствуйте. Закон «О защите прав потребителей»:
• ст. 21 – Если нужной машины нет, дилер вправе продлить срок обмена до 30 дней.
• Не хотите ждать – ст. 18, 22: Пишете новую претензию «верните всю цену», продавец должен заплатить за 10 дней.
• Просрочка – ст. 23: Пеня 1 % стоимости за каждый день плюс штраф 50 % от суммы, моральный вред и расходы.