Возврат автомобиля дилеру?

Здравствуйте. В 15 ти дневный срок была подана претензия на возврат автомобиля, тк дважды проявилась одна и та же неисправность. Приглашенный дилером эксперт подтвердил неисправность. Деньги оплаченные по договору дилер вернул. Имею ли я право требовать разницу между стоимостью нового авто и стоимостью указанной в дкп? Сомнения возникли по поводу изменений законодательства с февраля 2026 года разница расчитывается от стоимости аналогичного автомобиля. Получается, что нужно смотреть сколько стоят такие же бу авто или новые?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До февраля 2026 года разница рассчитывается исходя из цены нового аналогичного автомобиля на дату исполнения требования. После февраля 2026 года - от стоимости аналогичного автомобиля на вторичном рынке. Поскольку Ваша ситуация возникла до указанных изменений, Вы вправе требовать разницу между ценой нового аналогичного авто и суммой по договору.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Спасибо за столь скорый ответ. Разница возникла после февраля 26 года. Правильно ли я понимаю, что нужно заказывать справку о стоимости аналогичного автомобиля на вторичном рынке?