Неустойка?

6.11.25 найден недостаток автомобиля: не работает обогрев лобового стекла, 45ти дневный срок ремонта истёк 21.12.25, 24.12.25 была написана претензия о расторжении дкп и возврате денежных средств, на неё ответили 12.01.26 соглашением о мирном урегулировании претензии, как рассчитать неустойку?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Договор ДКП она была предусмотрена?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ольга

Нет, а причем тут ДКП?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы пишите расторгли договор ДКП, в нем могла быть неустойка в том числе за недостатки.

Ольга

Я интересуюсь неустойкой в связи с пропуском 45 дневного срока, по какое число она считается? В дкп нет такого

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

По дату устранения недостатков.

Ольга

Недостатки не устранены, подписано соглашение о мирном урегулировании претензии, до момента подписания соглашения или до момента подачи претензии считать неустойку?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В соглашении этот вопрос не урегулировали?

Ольга

Нет, если бы урегулировали, я бы не спрашивала

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если не урегулировали, значит до момента устранения недостатков может начисляться неустойка.

Ольга

Мы подписали соглашение и расторгли дкп, какое может быть устранение недостатков?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы какую неустойку имеете ввиду вообще? Пишите правильно.

Ольга

Неустойку за просрочку 45 дневного срока ремонта, 12.01.26 подписали соглашение, где расторгаем дкп, на основании претензии от 24.12.25, неустойка считается с 22.12.25 по 12.01.26 или с 22.12.25 по 24.12.25 (момента когда подали претензию с требованием расторгнуть дкп)

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

С 24.12.2025 по 12.01.2026.

Ольга

А почему с 24.12.25, если 45ти дневный срок вышел 21.12.25

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Потому что претензия была 24.12 или Вы там не предъявляли эту неустойку?

Если нет и срок закончился с 21, то с 22 по 12.