Недостоин родитель?

Участник СВО интересуеться.
У него есть отец с которым он не знаком, мать развелась с отцом, когда ребёнку было 4 месяца.Сразу после развода уехала жить за 2000 км от отца ребёнка. Отец ни как не участвовал и не интересовался жизнью сына,на алименты мать не подавала
Сейчас мать умерла, у бойца есть своя семья уже.Вопрос в том ,может ли отец рассчитывать на какие-то льготы,если не знает даже своего ребёнка?Из документов есть св.о разводе и выписки из домовых книг, где подтверждается что всегда был только боец и мать,пока он не обзавёлся своей семьёй

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон оперирует формальной степенью родства.

Если отец вписан в вашем свидетельстве о рождении и его родительские права судом не прекращались, он юридически «родитель военнослужащего».
Пока вы живы и здоровы, федеральные льготы предназначены только вам, супругу и детям; родители их не получают.
При тяжком ранении, гибели или смерти после службы отец, как родитель, может претендовать на страховую выплату, пенсию по случаю потери кормильца и региональные меры соцподдержки.
Факт неучастия в воспитании значения не имеет, если прав родителя он не лишён.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист
Необходимо лишить отца родительских прав по указанным основаниям, иначе он сможет расчитывать на выплаты. Инициатором лишения должен быть сам сын или по доверенности от его имени представитель сына
Гость

Т.е. Если у супруги есть ген.доверенность, от моего имени можно подать на лишение отцовста. Верно?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Если доверенность предполагает право обращения в суд от вашего имени, она может инициировать процедуру лишения родительских прав

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если отцовство ребенка установлено, то он пользуется всеми льготами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!