Добрый день! Представитель в суде по гражданскому делу по разделу имущества предлагает отказаться в пользу бывшего супруга с взысканием компенсации в несколько миллионов, но он официально не трудоустроен и нет доходов. Банковские счета пусты, имущество свое планирует продать. Возник вопрос не двойную ли игру ведет мой представитель и это договоренность с противоположной стороной? так как выявилось знакомство с бывшим супругом. Реально ли будет взыскать большую сумму? Я настаиваю на уменьшении компенсации натурой , без отказа от своих долей в совместном имуществе.
Вы можете запросить у представителя разъяснения относительно его действий и оснований для предложения отказаться от доли в пользу бывшего супруга. Если подозрения подтвердятся, рассмотрите возможность замены представителя.
Взыскание компенсации возможно, если суд установит её размер на основе рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу (ст. 38 СК РФ, п. 3 Ст. 38 СК РФ). Однако исполнение решения суда зависит от финансового положения бывшего супруга. Если бывший супруг не имеет официального дохода и банковских средств, взыскание компенсации может быть затруднительным. В таких случаях суд может назначить рассрочку платежа или учесть иные обстоятельства, например, наличие у него имущества, которое можно реализовать для погашения долга.
Здравствуйте, Вероника! Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, раздел имущества возможен как в натуре, так и путем выплаты денежной компенсации. Судебная практика показывает, что суды склонны учитывать реальную возможность взыскания задолженности. Ваш представитель обязан действовать в ваших интересах, поэтому рекомендую потребовать разъяснения стратегии защиты и подтверждения добросовестности его действий. Если возникают подозрения, целесообразно сменить представителя и рассмотреть альтернативные варианты раздела имущества.
Здравствуйте. Да, действительно, возникают большие вопросы в отношении вашего представителя: денег нет у БМ, а он должен - так он будет 10 лет оплачивать.
- Вариант - поменять представителя. Выбор представителя это ваше право, есть сомнения - меняйте.
- вариант - наложите обеспечительные меры на имущество до момента исполнения мирового или продажа с поступление денежных средств на ваше имя.
Буду рада за отзыв в карточке!
Здравствуйте, Вероника.
Если другая сторона спора переведет вам деньги сразу же в полном объеме, то вы можете подписать мировое соглашение об оставлении за ним имущества. В остальных случаях вы сильно рискуете.
Здравствуйте.
Не нужно отказываться ни от чего, если нет доходов у вашего супруга.
Иначе у вас будет решение, но оно не будет исполнимым.
Не исключено, что представитель ведет "двойную" игру