Ребенок скакал на батуте,по приезду домой сказала что спина болит,на следующий день так как не прошло поехали в травмпункт,сделали снимок все ок, повреждений нет.но врач сообщил в пдн,без моего ведома. Имеет ли он на это право?
Здравствуйте. В соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ
"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы здравоохранения входят в систему органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в силу возложенных на них обязанностей передают информацию иным субъектам системы профилактики, в том числе должностным лицам подразделений по делам несовершеннолетних органов полиции.
Добрый день.
Не то что имеет право.
Он обязан передать информацию в правоохранительные органы!
Почему он меня об этом не уведомил?
Приказ Минздрава России от 24.06.2021 N 664н (ред. От 10.12.2024) "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
В этом приказе указано требование к врачу информировать полицию.
И этим приказом не предусмотрена обязанность Вас об этом извещать!
Поэтому, нет! Не обязан уведомлять!
Да, врач имеет право сообщить в ПДН о подозрении на противоправные действия в отношении ребёнка, даже если нет видимых повреждений.