Налоговый вычет?

Можно ли получить налоговый вычет за деньги которые взыскал пристав по исполнительному производству?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Налоговый вычет за деньги, взысканные приставом по исполнительному производству, напрямую не предусмотрен.

Природа взысканных средств. Если речь идёт о суммах, которые были взысканы в счёт погашения долгов (например, по кредитам, штрафам, алиментам), то эти средства сами по себе не являются объектом для налогового вычета. Налоговый вычет обычно применяется к определённым расходам (например, на лечение, обучение, покупку жилья) или к процентам по ипотечным кредитам.

Доходы, полученные по решению суда. В некоторых случаях доходы, полученные по решению суда, могут облагаться НДФЛ, но к ним можно применить налоговые вычеты, если они соответствуют установленным законом критериям. Например, если взысканные средства связаны с компенсацией затрат на лечение или обучение, теоретически возможно оформление социального вычета, но только если эти расходы ранее не были учтены.

Ограничения на применение вычетов. Даже если взысканные средства связаны с расходами, которые потенциально подпадают под налоговый вычет, необходимо учитывать следующие факторы:
Вычет возможен только при наличии соответствующих документов (чеки, договоры, лицензии организаций и т. Д.).
Существуют лимиты по видам вычетов (например, максимальный размер социального вычета за обучение или лечение ограничен).
Право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором были понесены расходы, и заявление можно подать в течение трёх лет после этого периода.

Взыскание с налоговых вычетов. Если у вас есть задолженность, судебные приставы могут удерживать часть средств, полученных в качестве налогового вычета, так как такие выплаты не входят в перечень доходов, защищённых от взыскания (ст. 101 Закона №229-ФЗ).

Отвечает адвокат

Налоговый вычет(возврат) предоставляется из суммы уплаченного налога, а то что удерживает пристав доход.