Муж на 1 год заключил контракт с БАРС- Курск. У жены есть ип. Приставы отказали приостановить его, сославшись на то,что контракт заключен не на прямую с Министерством обороны
Здравствуйте! Действия приставов неправомерны, так как статус добровольца приравнивается к военнослужащему. Федеральный закон № 229-ФЗ (ст. 40) Обязывает приостановить ИП, если должник заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ. Судебная практика и разъяснения ФССП подтверждают, что добровольцы (в т.ч. В составе отрядов типа БАРС) имеют право на приостановку ИП (за исключением алиментов и возмещения вреда). Неважно, кто подписал контракт (лично МО или добровольческое формирование), важно, что он участвует в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Сказали если бы долг был мужа, то может быть возможно приостановление, а жене категорически нет.
Приставы правы, так как Закон № 229-ФЗ (ст. 40) Позволяет приостановить исполнительное производство (ИП) только в отношении самого должника, проходящего службу (Вашего мужа). ИП в отношении Вас (жены-ИП) по Вашим личным долгам не приостанавливается на основании контракта мужа. ИП приостанавливается только для Вашего мужа, но не для Вас.
А какже 337 фз дополнения от 07.10.22. Там указана семья. Да и служит он при режиме КТО в области.