Как лишить родительский прав ребенка?

Добрый день.
Хочу лишить родительский прав отца ребенка?
Ребенок 2013 года рождения, установление отцовства пр документам, с рождения отец не общается с ребенком, был долг по алиментам 1.300 с капейками, два года находится на СВО , начали поступать алименты, долг на данный момент 700 тысяч, отец за 12 лет, решил общаться с ребенком, ребенок желание не имеет с ним общаться, поступают такие слова, что отец ребенка будет караулить около школы сына , чтобы познакомится ним! Поступают оскорбления в мод сторону, все оскорбления, я делаю скрины. Подскажите пожалуйста, есть шанс на лишение родительских прав отца ?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лишать прав можно было, когда он не платил алименты (это длительная процедура, но до лишения можно было дойти). Сейчас на лишение нет шансов, Вы лишь потратите время и деньги на судебные тяжбы.

Касаемо оскорблений и угроз - надо собирать материал и потом использовать против него же (например, когда он обратится в суд и будет требовать своего графика общения с ребенком, например, встреч 2 раз в неделю и на поллета в каникулы, как минимум, забирать. Либо если вовсе заявит требование, чтобы ребенок с ним жил. Вариантов очень много). Скрины, разумеется, доказательство очень слабое, нужны более весомые варианты, чтобы суды и надзорники были на Вашей стороне (ведь он встречно может выдвинуть обвинение в подлоге и т.п.).

Вам, как маме, надо быть готовой к защите интересов ребенка.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Нужна детальная консультация, помощь с документами - обращаетесь через TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

А то что не участвует в жизни ребенка с рождения, лишение тоже не возможно?

Отвечает адвокат

В настоящее время недостаточно оснований для лишения родительских прав отца ребёнка. Кроме того, сейчас он находится на сво и по ходатайству приостановят рассмотрение дела до его возвращения. То что он не участвует в лишни ребёнка может быть обосновано что вы ему в этом препятствуете, он так же может подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Гость

За 12 лет, он не разу не интересовался жизнью ребенка, ни как не помогал, пока не ушел на СВО, это тоже не основание? Ребенок его даже в лицо не знает, и желание не имеет общаться с ним, это тоже не основание?

Гость

Здравствуйте, а какие должны быть основания?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ