Добрый день.
Хочу лишить родительский прав отца ребенка?
Ребенок 2013 года рождения, установление отцовства пр документам, с рождения отец не общается с ребенком, был долг по алиментам 1.300 с капейками, два года находится на СВО , начали поступать алименты, долг на данный момент 700 тысяч, отец за 12 лет, решил общаться с ребенком, ребенок желание не имеет с ним общаться, поступают такие слова, что отец ребенка будет караулить около школы сына , чтобы познакомится ним! Поступают оскорбления в мод сторону, все оскорбления, я делаю скрины. Подскажите пожалуйста, есть шанс на лишение родительских прав отца ?
Здравствуйте.
Лишать прав можно было, когда он не платил алименты (это длительная процедура, но до лишения можно было дойти). Сейчас на лишение нет шансов, Вы лишь потратите время и деньги на судебные тяжбы.
Касаемо оскорблений и угроз - надо собирать материал и потом использовать против него же (например, когда он обратится в суд и будет требовать своего графика общения с ребенком, например, встреч 2 раз в неделю и на поллета в каникулы, как минимум, забирать. Либо если вовсе заявит требование, чтобы ребенок с ним жил. Вариантов очень много). Скрины, разумеется, доказательство очень слабое, нужны более весомые варианты, чтобы суды и надзорники были на Вашей стороне (ведь он встречно может выдвинуть обвинение в подлоге и т.п.).
Вам, как маме, надо быть готовой к защите интересов ребенка.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Нужна детальная консультация, помощь с документами - обращаетесь через TG, MAX или WA.
А то что не участвует в жизни ребенка с рождения, лишение тоже не возможно?
В настоящее время недостаточно оснований для лишения родительских прав отца ребёнка. Кроме того, сейчас он находится на сво и по ходатайству приостановят рассмотрение дела до его возвращения. То что он не участвует в лишни ребёнка может быть обосновано что вы ему в этом препятствуете, он так же может подать иск об определении порядка общения с ребенком.
За 12 лет, он не разу не интересовался жизнью ребенка, ни как не помогал, пока не ушел на СВО, это тоже не основание? Ребенок его даже в лицо не знает, и желание не имеет общаться с ним, это тоже не основание?
Здравствуйте, а какие должны быть основания?
Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ