Вгипермаркете и других магазинах кассир спрашивает "нужен ли чек?"По-моему мнение здесь нарушается 54-ФЗ.Так ли это?
ФНС уже не раз говорила: даже само по себе уточнение у покупателя, нужен ли ему чек, — уже нарушение. Потому что по закону продавец обязан выдать чек в любом случае, независимо от желания покупателя. За невыдачу чека — или даже за сам вопрос «вам чек нужен?» — грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).
Есть книга жалоб и предложений, туда пишите.