Здравствуйте. Вопрос по долевой собственности. Сосед продает комнату. На словах предлагал нам выкупить, но мы пока думали. В итоге сейчас уже нашел покупателей, которые якобы даже оставили задаток. Но знаю что он должен был нам предоставить официальную бумагу с предложением выкупа. Так ли это? Плюс сумму нам предлогал намного больше, чем ту за которую сейчас продает. Сейчас хотели бы её сами уже выкупить, возможно ли это? Хотя те продавцы уже внесли задаток по его словам.
Абсолютно верно. Должен был письменно предложить.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Как направить уведомление о продаже доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 В ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается
Ваш сосед действительно должен был предложить вам приобрести комнату официально, предоставив соответствующую бумагу (уведомление, письмо)с информацией о стоимости и условиях продажи. Это предусмотрено нормами российского законодательства, регулирующими продажу комнаты в коммунальной квартире.
Преимущественное право покупки означает, что соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право на покупку комнаты перед третьими лицами. Это положение закреплено в Гражданском кодексе РФ, а именно в статье 250. Таким образом, сосед должен был сначала предложить вам комнату по определенной цене и условиям, и только если вы отказались, он мог продавать третьим лицам.
Чтобы соблюсти закон, продавец должен предпринять следующие шаги:
- Направить каждому владельцу соседних комнат официальное письмо с предложением о покупке комнаты.
Важно отметить цену и условия сделки.
- Дождаться официального отказа от каждого собственника или истечения месячного срока ожидания ответа.
- Только после этого сделка с третьим лицом становится возможной.
Однако ваша ситуация показывает, что эти требования могли быть нарушены. Вы не получили официального ответа, а теперь узнали, что квартира была предложена другим покупателям.
И вы хотите воспользоваться своим правом и приобрести комнату, вот возможные пути решения:
1. Напоминание продавца: Обратитесь к вашему соседу и напомните ему о своем преимущественном праве. Объясните ситуацию и спросите, готов ли он пересмотреть свое решение.
2. Обращение в суд: Если сосед отказывается учесть ваши права, вы можете подать иск в суд, чтобы оспорить законность продажи и потребовать передачи комнаты вам. Суд может принять вашу сторону, особенно если процедура уведомления была нарушена.
Можно ли на данный момент решить вопрос без обращения в суд, через натариуса?
Да, вы можете без суда по обоюдному согласию осуществить сделку купли-продажи и нотариально ее оформить у нотариуса, если договоритесь с вашим соседом.
Здравствуйте. В случае долевой собственности, владелец, желающий продать свою долю, обязан официально предложить другим совладельцам выкупить её по той же цене, за которую он планирует продать третьим лицам.
Вам должно прийти официальное уведомление, с указанием цены и сроков, а не на словах.
Это все что бы Вас расшевелить.