Штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте?

Контролёр в автобусе проверил БСК (У меня безлимитный проезд на наземный транспорт), сказал, что я не приложил его к валидатору и не активировал проезд.
Вместе с ним приложили, он увидел, что он у меня активен (сам БСК оплачен, но во время поездки не был приложен), но потребовал дать паспортные данные, чтобы выплатить штраф.
Паспортные данные я не дал, потому-что он не смог мне обосновать, за что мне дают штраф.
На прощание сказал, что время оплаты зафиксировал, по камерам посмотрят и выпишут мне штраф в 1500р через полтора месяца.
До этого были такие же ситуации, когда я прикладывал БСК к валидатору, но он не срабатывал и контролёры ни про какие штрафы мне не говорили.
Действительно ли меня за это оштрафуют?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас был активный проездной билет, но вы не приложили его к валидатору во время поездки, это может быть расценено как нарушение, так как правила требуют активации билета при каждой поездке. Контролёр имел право запросить ваши данные для оформления штрафа. Однако, если ранее в аналогичных ситуациях штрафы не

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!