Можно ли вернуть украденные 700 тысяч рублей?

Здравствуйте, моего отца обманули а 700 тысяч рублей на вахте в Магадане. Моему отцу обещали выплатить за вахту 1 млн рублей, по истечению срока вахты пришло только 300 тысяч рублей. Вахта не была официальной так что документов они не заполняли. Подскажите можно ли в данной ситуации как ни будь взыскать с работодателя украденные 700 тысяч рублей?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсутствие официального оформления (договора) не лишает права на взыскание, но переносит бремя доказывания факта трудовых отношений и обещанной зарплаты на вашего отца. Требуется судебное установление факта трудовых отношений и размера невыплаченной заработной платы (ст. 16, 392 ТК РФ). Необходимые доказательства: свидетельские показания (коллеги по вахте), косвенные документы: переписка (СМС, мессенджеры, почта) с работодателем/бригадиром о работе, графике, размере оплаты (1 млн руб.). Банковские выписки (поступление 300 тыс. Руб. Как частичная оплата). Фото/видео с рабочего места, пропуска, табели (если были). Нужно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру с жалобой на неоформление и невыплату. Подать исковое заявление в районный суд (по месту нахождения работодателя или по месту жительства отца) с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность (700 тыс. Руб.) + компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. Трудовые иски госпошлиной не облагаются. Срок обращения в суд по невыплате зарплаты — 1 год со дня установленного срока выплаты.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, даже без бумажного договора трудовые отношения признаёт ст. 15, 67 ТК РФ. Соберите доказательства работы: билеты, переписку, свидетелей, фото. Пишите жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру; затем — иск в суд (ст. 392 ТК). Суд взыщет недоплаченную зарплату + проценты (ст. 236 ТК). Умысел — уголовная ст. 145.1 УК РФ. Докажете факт работы — получите деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сложно, но в целом можно: в таком случае нужно устанавливать в суде факт трудовых отношений и взыскании задолженности. Это делается через суд. Нужно собрать все возможные документы как самих трудовых отношений так и обещанного дохода.