Клевета-примирение?

В статье Клевета есть примирение,для чего это?если ответчик умышленно меня оклеветал: изредка подрабатывала,жила на пособия.на основе этой клеветы суд вынес решение в двух инстанциях получается отягчающее: из мести за правомерные действия. я лечилась 2 недели-больное сердце .могу я отказаться от примирения -если суд предложит.мне нужен обвинительный приговор ,чтобы я его приложила в Верховный суд.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Примирение сторон в уголовном процессе является правом, а не обязанностью потерпевшего. В соответствии со статьей 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если вы не желаете примирения и настаиваете на обвинительном приговоре, вы имеете право заявить об этом суду. Суд, рассматривая дело, должен учесть вашу позицию.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Гусева Татьяна Владимировна
Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!