Муж сотрудник, может ли получить пособия?

Муж работает во ФСИН. Сыну 3 мес, я нахожусь в декрете. Решили что муж откроет декрет чтобы оформитьпособияа потом закроет с сохранением пособий а я на время оформленияуйду без содержания а потом вернусь в декрет . Муж написал рапорт, но ему отказали в уходе в декрет.
Муж в рапорте ссылался на ФЗ 197 от 19.07.2018 ч. 10 ст. 58. В нём указано что отец может уйти в декрет имея особые основания. Выход на работу матери может являться таковым?
Законно ли то, что ему отказали?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ законен. Статья 58, часть 10 ФЗ № 197-ФЗ (о службе во ФСИН) позволяет отцу-сотруднику ФСИН взять отпуск по уходу за ребенком только в случае смерти матери или лишения её родительских прав. Ваше выход из отпуска по уходу или отпуск без сохранения содержания не являются "особыми основаниями" по смыслу ФЗ № 197-ФЗ. Специальные законы для силовиков (ФСИН) устанавливают более строгие ограничения для отцов, чем Трудовой кодекс РФ. Ваш план по сохранению пособий (при переводе отпуска на мужа, а затем обратно) является схемой и не соответствует порядку назначения пособия по уходу (которое выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход).

Pax et felicitas infinita omnibus.