Здравствуйте,
Может ли следователь заявлять обвиняемому, его адвокату или даже во время судебных заседаний, что он не возражает против отправки обвиняемого в СВО, но фактически не давать такого разрешения? Если подобная ситуация возможна, то по какой причине следователь может скрывать свою реальную позицию, особенно если у него по закону есть полномочия отказать? Следователь также утверждает, что готов немедленно подписать необходимые документы, как только они будут представлены.
Отмечу, что обвиняемый уже около пяти месяцев находится в стадии ожидания и прошёл все необходимые процедуры, однако процесс по-прежнему не продвигается.
Как можно оценить эту ситуацию и какие возможные шаги можно предпринять?
А следователь и не дает разрешение это волеизъявление самого гражданина желающего пойти на СВО надо просто обратится в военкомат и военкомат отправляет на СВО а следователь только приостанавливает или прекращает
Скажите, пожалуйста, сейчас интенсивно забирают ли из СИЗО, может быть процесс замедлился, и поэтому не везут задержанного?
Забирают также может Вы процедуру неправильно сделали там от уходящего на СВО должно быть заявление в военкомат и военкомат приходит сразу и подписывает контракт
Посмотрите, мой друг прошёл все процедуры — анализы крови, медицинские осмотры, ДНК-тест, даже подписал предварительный контракт, сняли мерки формы, но уже длительное время нет никаких новостей. Поэтому мы подозреваем, что следователь препятствует процессу.
Добрый день. Необходимо подать жалобы в прокуратуру и на имя руководителя следователя. Это незаконные действия, либо бездействие
Подайте жалобу в порядке ст. 124 Или 125 УПК РФ.