Как получить справку о рождении отца, которого нет в живых, который был рожден в Казахст?

Отец погиб на сво
Для получения выплат
Военкомат запрашивает свидетельство о рождении отца , чтобы сверить то что его родители которых тоже нет при жизни, являются настоящими родителями

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для получения Справки о рождении (архивная справка, заменяющая повторное свидетельство для умерших), выданной на территории Казахстана обращается его родственник (Вы) с документами, подтверждающими родство (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца). Обращаться надо в Консульский отдел Посольства/Консульство Республики Казахстан в России (самый простой путь, но может быть долгим). Для умершего родственника выдается именно Архивная справка о рождении, а не повторное свидетельство. Выдача производится при наличии подтверждающих родство документов.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

- Свидетельство о рождении отца — обязательный документ для проверки родства и выплаты.
- При отсутствии документа необходимо заказать дубликат в ЗАГС.
- Если самостоятельно получить документ сложно, попросите помощь военкомат или социальные службы.

Это стандартная практика для оформления выплат и подтверждения статуса родственника погибшего.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в ЗАГС, либо в МФЦ
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.