Можно ли ускорить получение справки из БТИ на подтверждение прав собственности в рамках наследственного дела, если БТИ отказывается выдавать ее, ссылаясь на отсутствие дела по нашему многоквартирному дому, мол, оно находится в суде, в рамках судебного дела по другой квартире. 2,5 месяца не можем получить справку и неизвестно, когда дело вернётся в город. Судебные разбирательства могут длиться годами...
Здравствуйте. Да, ускорить можно. Требуйте от БТИ письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта принадлежности имущества на праве собственности в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Суд запросит архивные документы и вынесет решение, которое заменит справку БТИ для нотариуса. Это быстрее, чем ждать завершения чужого судебного процесса, который может длиться годами.
Стоит обратиться в суд, где рассматривалось дело, и оформить ходатайство о выдаче копии решения. В ходатайстве нужно указать всю известную информацию: имена участников, суть дела, даты, когда его рассматривали.
Сделать это можно несколькими способами:
прийти в отделение суда лично;
оформить заявление на «Госуслугах»;
отправить письмо по почте.
О суде знаем только косвенно, со слов сотрудника БТИ ( справку выдать не можем, так как дело дома отсутствует, его изъяли в рамках судебного разбирательства ). Никаких данных об участниках судебного разбирательства нет, да и где рассматривается дело также не знаем. Насколько я знаю, не участвующим в деле, без доверенности никто информацию из суда не предоставит. Такой вот тупик, получается...
Да без доверенности информацию не предоставят
На личных контактах, сотрудник БТИ идет в суд просит предоставить дело, делает справку, подписывает у начальства и выдает ее Вам
Чисто на личных контактах сотрудник БТИ звонил в суд, секретарю. Та ответила, что дело направлено в областной город, по идее уже в суде второй инстанции. Вряд ли сотрудник отправится за 250 км в поисках дела...