Справка о смерти гражданина РФ, умершего на территории Украины?

Как россиянину в России получить справку о смерти родителя - гражданина РФ, но проживавшего, умершего и похороненного в Украине? Если получить такую справку с помощью родственников или иных лиц, проживающих в Украине, невозможно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если из Украины документ получить совсем нельзя, в России делайте так: подайте в районный суд по месту жительства заявление “об установлении факта смерти”. Приложите любые доказательства: фото могилы, переписку, справки/квитанции о похоронах, свидетелей. Когда суд вынесет решение, идите с ним в ЗАГС — там зарегистрируют смерть и выдадут российское свидетельство. Это самый рабочий путь без помощи из Украины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если в Украине получить справку нереально — идите в суд по месту жительства в РФ, подавайте заявление об установлении факта смерти. Приложите всё, что есть: копии документов, фото, переписку. Суд вынесет решение, на основании которого получите свидетельство о смерти в ЗАГСе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Свидетельство о смерти, желательно оригинал или заверенная нотариусом копия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.