Не могу получить справку о праве на наследство?

Я наследник от первого брака. Вторая жена открыла наследственное дело я подал документы с братом с истечением 6месяцев её сын решил передать долю матери и подали в суд теперь нотариус мне не выдаёт документы правомерны ли действия нотариуса

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия нотариуса законны и обоснованы. Он правомерно приостановил выдачу свидетельства, так как в наследственном деле возник спор, переданный на рассмотрение суда. Почему так: 1. Пропуск срока: Ваше заявление подано после истечения 6-месячного срока. Нотариус не вправе решать вопрос о восстановлении срока — это компетенция суда. 2. Судебный спор: Сын второй жены подал в суд заявление о передаче доли матери. Это прямой спор о праве на наследство, и до его разрешения судом нотариус обязан приостановить выдачу свидетельств (п. 3 Ст. 1163 ГК РФ; ст. 41 Основ о нотариате). Ваши действия: 1. Запросите у нотариуса письменное разъяснение причин приостановления выдачи документов. 2. Ознакомьтесь в суде с материалами иска, поданного сыном второй жены. 3. Оцените ваши шансы и необходимость подачи встречного иска (например, о восстановлении срока для принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска). 4. Ожидайте решения суда. Именно оно определит состав наследников и их доли. Только после вступления решения в силу нотариус выдаст свидетельства в соответствии с ним.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия нотариуса могут быть правомерны, если суд вынес определение о запрете или приостановлении выдачи свидетельств до окончания спора. Сам факт подачи иска не всегда позволяет нотариусу задерживать выдачу на неопределенный срок. Попросите нотариуса выдать письменное постановление с указанием причины и основания приостановления, а также получите копию иска и определения суда. Если судебного запрета нет, отказ или затягивание можно обжаловать в районный суд.

В самом судебном деле обязательно участвуйте и заявите возражения, поскольку после истечения шестимесячного срока сын второй жены не может просто передать ей наследственную долю через нотариуса, и теперь обоснованность его требований будет решать суд.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сын второй жены подал в суд по вопросу своей доли, нотариус вправе не выдавать свидетельство до окончания спора: выдача свидетельства о наследстве приостанавливается по решению суда, а нотариальное действие может быть отложено при судебном оспаривании. Но если судебного определения о запрете или приостановлении нет, нужно письменно требовать от нотариуса постановление об отказе или разъяснение причины задержки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правомерны, во первых подали с истечением срока, ( с братом с истечением 6месяцев ) во вторых не понятно пишите про действия Вашего брата, отказался в пользу матери или вообще отказался от наследства?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.