Что можно сделать, если родственники мужа хотят оспорить брачный договор? Муж инвалид, я ушла от него, брачный договор был подписан когда он уже был инвалидом, сейчас родственники его подали иск в суд об осопорении брачного договора
Здравствуйте.
Вы спрашиваете, что можно сделать.
Отвечая на этот вопрос и учитывая сообщенное Вами, выводы могут быть только о том, что для получения квалифицированной юридической помощи можно провести юридическую консультацию, предоставить для ознакомления сам иск, пообщаться более детально и предоставить исчерпывающую информацию, т.е все, что Вам известно по ситуации. Кроме того, сама по себе инвалидность супруга не свидетельствует о том, что родственники вправе заявлять какие-либо требования.
Здравствуйте. Отменить брачный договор может только сам супруг-инвалид или его официальный опекун (ст. 42–43 СК РФ). Родственники без опеки права не имеют. В суд подайте короткий отзыв: 1) указать, что истец не надлежащий истец (нет доверенности/опеки); 2) приложить нотариальную копию договора: нотариус удостоверил добровольность и дееспособность (ст. 166 ГК РФ); 3) добавить мед-справку: муж дееспособен. Суд отказ в иске — договор сохраняется.
Добрый день. Если инвалидность не связана с психическим заболеванием, оспорить брачный договор практически невозможно