Должна ли я платить аренду?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, снимала помещение год, я мастер маникюра, в договоре прописано что именно я должна их это имею ввиду арендодателя предупредить за 2 месяца если надумаю съехать, так получается, что я реально становлюсь полным банкротом, клиентов нет, денег нет, я и решила съехать с кабинета, написала уведомление от 21 октября, заплатила за октябрь аренду и всю коммуналку и съехала, теперь они требуют чтобы я оплачивала аренду и коммуналку за весь ноябрь и декабрь,я прохожу процедуру банкротства, так как совсем осталась без денег, куча кредитов, 5 кредитов появилось благодаря аренде этой, думала получится отдать, но нет ещё больше погрязла в долгах, что мне делать, если арендодатель требует за ноябрь и декабрь платить аренду и коммуналку за это помещение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ГК РФ. 1. Договор без срока – ст. 610: Съёмщик вправе отказаться, предупредив за 1 месяц. Увеличенная в договоре «2-месячная» оговорка ухудшает ваше право → недействительна (ст. 422). Значит, платить надо только до 21 ноября. 2. Договор на год (фиксированный срок) – ранний уход возможен лишь по соглашению или через суд (ст. 620). Тогда арендодатель вправе требовать арендную плату до конца срока. 3. После принятия вашего заявления о банкротстве все долги перейдут в «текущие»; взыскивать их можно только через арбитражного управляющего (ст. 126 Закона 127-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Получается накопленная сумма долга за 2 месяца это аренда 30т.руб и + коммуналка перейдут арбитражному управляющему и он с меня будет взыскивать этот долг?