Один мой близкий человек нашел контакт ( сам) того, кто помогает получить военный билет с категорией в через военкомат. В итоге он взял деньги и месяц никаких результатов. В процессе он по разным причинам просил еще деньги( чтоб дать взятку, чтоб избежать расправы и тд) мой знакомый перевел в сумме 1,6 млн р. Только вот тому контакту 17 лет. Можно ли как-то наказать этого человека и что будет грозить моему знакомому при подаче заявления в полицию за попытку(неудачную) купить военник?
Здравствуйте! Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, поскольку действия этого лица подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Факт попытки дачи взятки не освобождает от ответственности обманщика, но учтите, что вашему знакомому также может грозить уголовная ответственность по ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), если будет доказано намерение приобрести военный билет незаконным способом.
А тот факт, что ему нет 18? Что может полиция ему сделать, если он юридически ребенок? Он утверждает что эмансипирован, но доков никто не видел и есть подозрения, что это часть схемы