Что делать?

Ситуация такая. Муж сдал квартиру женщине одной. Но не одна жила, а с мужчиной. Сдал с 20 ноября. За 2 дня устроили притон, курили, пили, устроили потоп, вызывали скорую, соседи жаловались ещё. 23 числа их оттуда выгнали. Но они потребовали часть денег обратно, что не жили потом. Они ссылаются, что не они виноваты, что это мы придумали. Вызвали полицию в тот день и они, и мы. Но мы не подавали декларацию в налоговую, что сдаем квартиру. Есть смысл написать на них иск в суде? И что нам грозит, что в аренду сдаём налоговых не уведомили.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кроме арендаторов в налоговую заявлять никто не будет. Вы можете подать иск к арендаторам и взыскать с них ущерб связанный с затоплением соседей. А налоговая декларация подается по истечении календарного года и тогда же платится налог 13%, если нет регистрации самозанятым или ИП.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает адвокат

Не подавайте иск. Максимально урегулируйте ситуацию мирно, зафиксируйте ущерб и прекратите дальнейшие контакты. Лучше добровольно уведомить налоговую и уплатить НДФЛ за прошлые периоды, чтобы минимизировать штрафы.

Pax et felicitas infinita omnibus.