Здравствуйте. Слышала, что Дума согласилась принять закон лишения свободы до 10 лет уклонистам. Что будет, если просто игнорировать повестку по мобилизации?

Брат был ранен в феврале, был в госпитале до начала марта, перевели в медроту, 15 мая выписали, сейчас заводят уголовное дело, якобы уклонялся от выполнения обязанностей
Ломакин Игорь Игоревич
Добрый день! Важно понимать возбуждено, ли уголовное дело по ст. 337 УК РФ, В случае если возбуждено уголовное дело, необходимо установить все обстоятельства самовольного оставления части, годен ли он для дальнейшего прохождения воинской службы. В случае если хотя бы один критерий не подтверждается можно добиться прекращения уголовного дела.
Селиванов Владимир Викторович
Такой вопрос:
Я знаю данные человека и примерное место фактического проживания, этот человек на протяжение 10 лет уклоняется от срочной службы, можно ли это информацию передать в мвд?
Селиванов Владимир Викторович
Если гражданину еще нет 30 лет он подлежит призыву на военную службу.
А сообщать или нет в органы занимающиеся призывом на военную службу, решать Вам.
Я переехал жить в другую страну, границу пересек спокойно, спустя несколько месяцев узнал, что меня объявили в межгосударственный розыск в РФ по уголовным статьям 126, 161, 162, 163. Оказывается было заведено дело еще за 9 месяцев до моего отъезда, никто об этом меня не уведомлял, в деле фигурируют несколько участников и изначально было указано только имя (без установления личности), в следствии, видимо по чьим-то показаниям, установили мою личность, хоть я к этому делу не имею никакого отношения! После этого поступил звонок моему отцу (участнику сво) от следователя, который пригласил его на личную встречу, где предложил сделку, чтобы отец настоятельно убедил меня вернуться, на что я получу не тот срок, который мне пытаются вменить, а контракт на сво и попаду в часть к отцу. Естественно возвращаться желания нет, так как знаю, что доказать обратное в суде теперь мне будет очень сложно, тк по стечению обстоятельств я теперь являюсь уклонистом. С того момента прошел еще год и недавно поступил звонок другому моему родственнику от того же следователя, где снова были предложены «какие-то особые условия» в обмен на мое возвращение, а так же выяснились новые обстоятельства: оказалось, что я нахожусь в так называемом «замороженном» федеральном розыске по делу, которое сейчас является приостановленным, всех других его фигурантов уже отправили на сво. Срок моего загран паспорта подходит к концу, соотвественно вопрос: могу ли я его получить в консульстве РФ? Какие вообще у меня есть вариант дальнейших действий при таком сложном случае?
Матюхин Денис Анатольевич
В вашей ситуации оптимальный и фактически единственно разумный путь — привлечь для оказания помощи адвоката в России. Защитник сможет выяснить ваш процессуальный статус (подозреваемый или обвиняемый), наличие постановлений о розыске, меру пресечения, основания приостановления дела, а также ознакомиться с материалами, на которых основаны подозрения. Только после этого можно оценивать перспективы: добиваться отмены розыска, обжаловать процессуальные решения, инициировать проверки законности действий следствия или выстраивать стратегию защиты на случай возвращения.
Что касается получения нового заграничного паспорта в консульстве РФ, то при наличии сведений о розыске или уголовном преследовании консульское учреждение, как правило, делает запрос в компетентные органы, и выдача паспорта может быть приостановлена либо в ней откажут. В ряде случаев такие обращения приводят к тому, что местонахождение человека становится известно российским органам, что создаёт дополнительные риски, особенно если страна пребывания сотрудничает с РФ по линии правоохранительных органов.
За совершение кражи из жилища (часть 3 ст. 158 УК РФ) гособвинитель просил назначить осужденному Сидорову три года лишения свободы, мотивируя свою позицию тем, что он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за неосторожное преступление, нигде не работает, разведен и не участвует в содержании и воспитании своего ребенка. Защитник указывал на целесообразность назначения штрафа, так как Сидоров вину признал, раскаялся, объяснил произошедшее стечением тяжелых жизненных обстоятельств (развод, увольнение с работы по сокращению кадров, препятствование бывшей супругой общению с ребенком). Какое решение должен принять суд?
Чистяков Александр Александрович
Филиномов осужден по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа к 16 годам 6 месяцам лишения свободы. При исключительно отрицательных характеристиках личности осужденного суд при назначении наказания учел то обстоятельство, что преступление пресечено на стадии покушения. Правомерно ли решение суда?
Назначили наказание в виде лишения свободы (считать условным с испытательным сроком на 4 года). Условный срок закончился уже как более года назад. Почему судимость не была автоматически погашена,? доп. наказаний никаких не было.
Остапенко Максим Витальевич
Кузьмин Филипп Владимирович
Дана отсрочка до 14 лет ребёнку по ст. 160 ч 4. С ребёнком живем вдвоём ( ребёнок инвалид) нарушений нет, характеристики хорошие, по этому делу есть мат ущерб около 1,8 млн рублей, погашён частично около 50 тыс рублей, плачу ежемесячно. ФСИН будет ходатайствовать о снятии наказания в виде лишения свободы. Какие шансы , что наказание снимут
Шибанов Олег Николаевич
Таран Андрей Вячеславович
Осуждена по особо тяжкой статье к 6 годам лишения свободы. После отбытия 1/2 части срока было подано ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами, суд одобрил. Сейчас нахожусь на ПТР, через 9 месяцев подача на 80 ч 1, т.е. замена наказания ограничением свободы. Имею ли я право подать данное ходатайство, если ко мне уже была ранее применена ст.80 УК РФ? И ещё, могу ли с ПТР подать на ст.82 УК РФ, тк имею на иждевении ребенка до 14 лет? С колонии подавала был отказ из-за большого остаточного срока.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Разъясните пожалуйста, считаююсь ли я юридически судимой:
В 2019 году я была осуждена по ст. 228-1,ч.3,п-б.и приговорена к 9 г 6 м лишения свободы. 26.04.2022 г я была освобождена по ст. 81 ук. рф.считаюсь ли я юридически судимой, если да когда судимость будет считаться погашенной, и могу ли я раньше установленных сроков её погасить?
Карпенко Евгений Максимович
Лакоткина Юлия Анатольевна
Могу ли я как-то узнать находится мой папа в тюрьме? Мы не общаемся, дошла информация, что его сажают. Могу лия как-то это узнать?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Петров Семен Семенович
У меня отсрочка наказания до 14 лет ребенку. Ст 160п4, реальный срок 4года. Еще есть мат ущерб около двух млн. Я его плачу ежемесячно по две-три тыс руб. Характеристики все хорошие, нарушений нет, ребенка воспитываю одна, ребенок инвалид. ФСИН будет ходатайствовать о снятии судимости. Каковы мои шансы что наказание в виде лишения свободы отменят ?
Асылгужин Булат Саматович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, как будут снимать судимость, если есть отсрочка исполнения приговора, может что то путаете?
Раков осужден по п. «а», «В» ч. 5 ст. 290 УК к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением органи-зационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, сроком на 3 года со штрафом в размере 18 млн руб. с лишением воинского звания гене-рал-майор, почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», государственной награды «Орден Почета». Соответствует ли закону приговор суда? Может ли суд принять решение об одновременном применении нескольких указанных в ст. 48
УК правоограничений?
Богачева Лариса Леонидовна
Да, это возможно.
Таран Андрей Вячеславович
Суд может все, а потом несогласные могут это обжаловать, а могут не обжаловать
Доброго времени суток. В декабре 2021 года был вынесен приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Также взыскать денежную компенсацию морального вреда в мою пользу. Скажите пожалуйста в течении какого времени он должен выплатить компенсацию?
Ким Галина Владимировна
с момента возбуждения исполнительного производства. Срок 3 года, можете продлить. Компенсация может быть выплачена, в зависимости от имеющихся д/с и имущества, разово или каким-то платежами. Если нет никаких выплат при возбужденном производстве надо работать по делу.
Ивченко Оксана Борисовна
Каждые три года продлевайте срок исполнительного производства, а то окончат его, без вашего ведома и после ничего сделать будет невозможно.
Пишите ходатайства об описи имущества, принадлежащего вашему обидчику, ходатайства о наложении ареста на имущество (всё пишите на имя пристава).
А так сроков нет. И способов оплатить иск принудительно также не существует
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Скажите,пожалуйста,хотелось бы уточнить на счёт менее четырех лет разницы.
Если разница между половыми партнерами,к примеру,3,5 лет или 3,8 лет,то это считается меньше четырех?
И ещё,не округляется ли в большую сторону?Ахаха.
Постарайтесь объяснить как можно точнее и подробнее.Спасибо заранее.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Полагаю ответ узнаете после округления в ту или иную сторону. Ахаха.
Епишкин Максим Сергеевич
Если разница в возрасте менее 4 лет соответственно потерпевшей 16 лет а обвиняемому 20 лет и разница в возрасте максимум 4 года если меньше к примеру 3, 2 или 1 год. Если разница в возрасте 4 года и 1 день то применяется наказание в виде лишения свободы.

Уголовное право
Штраф по уголовному делу: что это, как назначают и что будет, если не заплатить
Адвокат
8 декабря 2025
Уголовное право
Незаконное проникновение в жилище, что нужно знать?
Адвокат
18 сентября 2024
Уголовное право
Воозможен ли условны срок по ч.3 ст.264 УК РФ. Судебная практика
Адвокат
6 июля 2024
Уголовное право
Все, что вам нужно знать об условном сроке в УК РФ
Адвокат
23 мая 2024
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ч. 4 ст. 159 УК РФ?
Адвокат
23 мая 2024
Уголовное право
Проект о расширении нормы о зачете наказания в уголовном праве
Адвокат
10 мая 2023
Уголовное право
Преступление без наказания: почему в некоторых случаях виновные остаются безнаказанными
Адвокат
29 октября 2022