Как выйти из долевой собственности?

Состою в долевой собственности (1/3) на комнату в общежитии. Хочу выйти из долевой собственности. Прочла, что могу передать свою долю по договору дарения другим участникам ( родственникам), заверив доверенность у нотариуса, и обратившись в мфц. Но на комнате в общежитии есть долги по коммунальным платежам, отразится ли это как-то на сделке? И как мне оплачивать мою часть Долгов за коммуналку

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! При продаже(дарении как Вы хотите) первоочередно Вы должны предложить выкуп доли другим собственникам, если родственники другие собственники, то оформление дарения доли в комнате в общежитии имеет требования, не менее 6 кв.м., нельзя ставить условия, требуется согласие других собственников. Обратитесь к нотариусу он составит договор дарения, госпошлина и регистрация в Росреестре(должен направить нотариус).

По поводу долгов за ком.услуги новый собственник не обязан платить долги предыдущего владельца. Если на комнате нет иных обременений то рисков для новых владельцев нет, но Вы можете в договоре дарения прописать, что новые владельцы должны оплатить ком.услуги. По Вашим долга обратитесь в соответствующую управляющую компанию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Долги по коммуналке не препятствуют дарению: обременение в ЕГРН не регистрируется, Росреестр/MФЦ документы не отклонят. Однако после гос-регистрации новые владельцы solidarily отвечают за накопленную задолженность (ст. 30 ЖК РФ, п. 3 Ст. 249 ГК РФ). Чтобы не портить отношения, оплатите «свою треть»: возьмите в управляющей компании/ТСЖ справку-расчёт, перечислите деньги по квитанции и сохраните подтверждение; либо пропишите в договоре дарения условие, что даритель компенсировал 1/3 долга, и передайте сумму одаряемым распиской.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для выхода из долевой собственности на комнату в общежитии вы можете передать свою долю другим участникам через договор дарения, заверив его у нотариуса и обратившись в МФЦ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.