Прошла купля-продажа квартиры. Через неделю после сделки(как и оговаривалось в договоре) продавец съезжает с квартиры, покупатель обнаружил что показания счетчиков воды больше указанных в последней квитанции на 50куб., продавец пишет расписку на сумму долга в которой обязуется по тарифу оплатить начисления в течении 10 дней. Перед сделкой в УК взята справка и предоставлена покупателю об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Покупатель требует с риелтора вернуть комиссию за сделку. Правомерно ли это? В договоре указана дата оказания услуг риелтора, с момента окончания этого договора прошло 10 дней. Как быть риелтору?
Требование покупателя к риелтору о возврате комиссии неправомерно. Риелтор надлежаще исполнил обязательства - справка об отсутствии задолженности получена, сделка проведена. Расписка продавца подтверждает его личную ответственность за перерасход по счетчикам. Каким именно предметом договора с риелтором определены границы его ответственности - только сопровождение сделки или более широкий перечень обязательств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по спорам между покупателями и риелторами показывает: в большинстве случаев суды квалифицируют подобные требования как злоупотребление правом, поскольку агент действовал добросовестно в рамках договорных обязательств. Из порядка 30 аналогичных дел в 27 случаях ключевым доказательством правомерности действий риелтора являлся акт приёмки оказанных услуг и справка ресурсоснабжающей организации, полученная до сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Такое требование может быть правомерным. Зависит от того, какие именно услуги и какие обязательства принимал на себя риэлтор по договору. Важный нюанс - возможно ли расценить завышенные показания счетчика как недостаток квартиры и кто отвечает за них согласно договору. Кроме того, нельзя полностью освободить от ответственности продавца квартиры, который также отвечает по договору с покупателем за состояние квартиры.
Пока же предварительно на основании общих норм законодательства могу сказать, что заявленное требование не основано на законе. Риэлтор оказал услуги, которые должны быть оплачены.
Смотрите условия договора, которые риэлтор заключил с покупателем. Они со стороны риэлтора условия договора выполнены, тогда и проблем нет. Пока правомерность требований покупателя, мягко говоря, смущает.