Постановка на воинский учет с просрочкой после получения гражданства.?

Получил гражданство РФ в 2020 году, после этого я не становился на воинский учет и как то даже не задавался этим вопросом потому что мне и не нужно было. Сейчас решил сделать военный билет так как образовалась болезнь которая сопутствует расписанию болезней. Увидел закон от 2024 года что могут лишить гражданства за то что я не стал на воинский учет первичный после получения гражданства. Я обомлел и хочу теперь спросить если я приду в военкомат и скажу что хочу стать на воинский учет, что со мной может быть, как мне лучше поступить в этой ситуации чтобы не лишиться гражданства и в лучшем случае еще и не служить и не подписывать контракты ради паспорта.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Угрозы лишения гражданства (Указ № 889 от 2023 г.) минимальны, но риск административной/уголовной ответственности есть. Немедленно встаньте на учет. Неисполнение обязанности по воинскому учету влечет административный штраф (ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовная ответственность (уклонение от призыва) не применяется, так как призывные мероприятия в отношении вас не проводились. При постановке на учет заявите о наличии болезни и потребуйте направления на медицинское освидетельствование для определения категории годности по Расписанию болезней. Не подписывайте контракт: Постановка на учет не обязывает вас заключать контракт. Риск лишения гражданства за пропуск срока постановки на учет крайне низок. Главная задача — неукоснительно исполнить обязанность по постановке на учет и документально подтвердить основания для освобождения от призыва по болезни.

Pax et felicitas infinita omnibus.