Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста. Вообщем, в 2008 году окончил ВУЗ на специалитет. В 2016 году закончил ВУЗ по бакалавриат. Если сейчас поступить в магистратуру, будет ли она считаться получением первого высшего образования? И на основе какого образования мне лучше поступать? Или без разницы? Надеюсь на Вашу помощь
Добрый день. Если Вы задаете вопрос в связи с возможностью получения отсрочки, огорчу - нет вам такая уже не положена (статья 24, часть 2, пункт "а", абзацы 5, 6, 7, 8, 9 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Если вопрос не про это - бесплатно можно учиться только один раз и если предыдущие дипломы получены на платной основе можете попытаться поступить на бюджетной основе (бесплатно), поступать по направлению за которое имеете диплом по программе специалитета нет смысла. Специалитет - это оконченное (полное) высшее образование, а бакалавриат-магистратура идут связкой.
Для получения отсрочки по мобилизации можете поступить на очную или очно-заочную форму в имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных и научных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования. Даже колледж подойдёт. Выбирайте образовательное учреждение исходя из требований перечисленных выше, куда поступите.
Здравствуйте. Право на высшее образование на бесплатной основе возможно получить лишь 1 раз. Если вы его ещё не реализовали, то можно. Высшее образование можно получить по 1-ступенчатой системе образования (специалитет) и 2-ступенчатой системе (бакалавриат +магистратура)
Нет, конечно. Вы уже получили первое образование в 2008 году!
По второму вопросу - в принципе без разницы! НО, ЛУЧШЕ ЕСЛИ В МАГИСТРАТУРУ ПОСТУПАЕТЕ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ РАНЕЕ ИЛИ БАКАЛАВРИАТУ)))