Первое высшее образование?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста. Вообщем, в 2008 году окончил ВУЗ на специалитет. В 2016 году закончил ВУЗ по бакалавриат. Если сейчас поступить в магистратуру, будет ли она считаться получением первого высшего образования? И на основе какого образования мне лучше поступать? Или без разницы? Надеюсь на Вашу помощь

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы задаете вопрос в связи с возможностью получения отсрочки, огорчу - нет вам такая уже не положена (статья 24, часть 2, пункт "а", абзацы 5, 6, 7, 8, 9 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если вопрос не про это - бесплатно можно учиться только один раз и если предыдущие дипломы получены на платной основе можете попытаться поступить на бюджетной основе (бесплатно), поступать по направлению за которое имеете диплом по программе специалитета нет смысла. Специалитет - это оконченное (полное) высшее образование, а бакалавриат-магистратура идут связкой.

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Для получения отсрочки по мобилизации можете поступить на очную или очно-заочную форму в имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных и научных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования. Даже колледж подойдёт. Выбирайте образовательное учреждение исходя из требований перечисленных выше, куда поступите.

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на высшее образование на бесплатной основе возможно получить лишь 1 раз. Если вы его ещё не реализовали, то можно. Высшее образование можно получить по 1-ступенчатой системе образования (специалитет) и 2-ступенчатой системе (бакалавриат +магистратура)

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Нет, конечно. Вы уже получили первое образование в 2008 году!

По второму вопросу - в принципе без разницы! НО, ЛУЧШЕ ЕСЛИ В МАГИСТРАТУРУ ПОСТУПАЕТЕ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ РАНЕЕ ИЛИ БАКАЛАВРИАТУ)))