Увольнение в декрете?

Здравствуйте, нахожусь 4 месяц в декрете. Работаю официально, но занимала декретные место. Из учреждения позвонили и объяснили, что работник выходит на работу (из декрета) и меня увольняют. Вопрос такой: сохранятся ли выплаты и законно ли меня увольняют?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается ситуации, когда в период декретного отпуска работник возвращается к работе, а также возможного увольнения.Основные положения: Возвращение из декретного отпускаСогласно Трудовому кодексу РФ, работник, находящийся в декретном отпуске, имеет право вернуться на свою должность или равную ей после окончания отпуска. Если работодатель вызывает вас для выхода на работу, это соответствует законодательству, и вы обязаны приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.Увольнение во время декретного отпуска или при возвращении из негоЗакон запрещает увольнение беременной женщины и женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, за исключением случаев: ликвидации организации; сокращения штата или численности, если это не противоречит установленным правилам; по соглашению сторон; по инициативе работника.Если после выхода из декретного отпуска работодатель хочет уволить вас, он обязан соблюдать установленный порядок и основания увольнения. Увольнение по инициативе работодателя в период отпуска по уходу за ребенком или декретном отпуске, как правило, незаконно, за исключением случаев ликвидации организации или сокращения.Что делать в вашей ситуацииЕсли вас увольняют, убедитесь, что основание увольнения соответствует трудовому законодательству. В случае незаконного увольнения, вы имеете право оспорить его в суде и требовать восстановления на работе или компенсацию. Также важно сохранить все документы, связанные с вашим трудоустройством и уведомлениями работодателя.Что рекомендуетсяОзнакомьтесь с трудовым договором, приказами об увольнении и другими документами. Обратитесь в трудовую инспекцию или консультацию юриста для оценки законности увольнения. В случае незаконного увольнения — подайте жалобу в трудовую инспекцию или суд.Резюме: Если вас увольняют во время отпуска или после выхода из декрета, это должно происходить в рамках закона. Выплаты по уходу за ребенком сохранятся, если они не связаны с вашим трудовым статусом, а ваше увольнение должно иметь законные основания. В случае сомнений или незаконных действий — рекомендуется обратиться к специалисту для защиты ваших прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы работали «на месте декретницы». Когда она вернулась, ваш срочный договор по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК прекращается — уволить законно. Пособие по беременности и родам вы уже получили — его не отберут. Ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет будете получать напрямую через Социальный фонд (МФЦ/Госуслуги). Работодатель должен выдать зарплату, компенсацию отпуска и трудовую книжку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!