Как не возвращать задаток?

Здравствуйте, Такая ситуация. я продаю дом. Приехал покупатель, чтобы посмотреть и дать задаток по расписке. Все, рассписку подписал, условия прочитал, деньги перевел, но через буквально минут 10 написал, что хочет разорвать сделку и вернуть задаток. Что делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил! Задаток возвращается покупателю только в случае нарушения обязательств продавцом. Согласно ст. 381 ГК РФ, если сделка сорвана покупателем, задаток остается у продавца. Вы вправе отказать в возврате задатка, так как обязательства нарушены именно покупателем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотрите расписку. Есть слово «задаток» (ст. 380 ГК) и сумма – деньги ваши: покупатель отказался сам, задаток не возвращается. Если написано просто «аванc» или «получил деньги» – это предоплата, её нужно вернуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе