Судья назначил независимую оценку имущества до вынесения перечня списка признанного имущества совместным. Есть спорное имущество. В иске оспаривается договор дарения без нотариального согласия за 5 лет до бракоразводного процесса, признание текущего ремонта совместным. будет ли решение принято на одном заседании одновременно с установлением статуса имущества? И возможно ли изменить иск до вынесения решения?
Здравствуйте, судья заранее заказал оценку, чтобы потом не тянуть время. На последнем заседании суд сразу решит два вопроса: 1) какие вещи считаются общими (дарение, ремонт); 2) сколько они стоят и как делятся. Изменить или уточнить иск можно до того момента, как суд уйдёт в комнату для вынесения решения: подайте письменное ходатайство, суд его примет и продолжит рассмотрение.
Одновременно менять основание и предмет иска нельзя (ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ). Если нужно заявить новое требование и обосновать его фактами, на которые ранее не ссылались, необходимо подать новый иск.