Авито отказывается от возмещения стоимости товара, поврежденного при транспортировке?

Можно ли заставить Авито вернуть деньги за повреждённый при транспортировке товар. Платформа ответила отказом. Якобы нет доказательств, что я отправляла целый товар.
В пункте отправки работает видеокамера, работник сам упаковывал товар и видел, что товар целый

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите пункт-отправки выдать запись камеры и акт приёма: на них видно, что вещь была целая. Отправьте Авито заказное письмо-претензию (ЗоЗПП, ст. 18, 22): «Требую вернуть … ₽ за повреждённый товар; доказательства прилагаю». У сервиса 10 дней, чтобы заплатить. Не заплатят — идите в суд по месту жительства: госпошлины нет, суд взыщет цену товара, пеню 1 % в день, штраф 50 % за отказ от добровольного удовлетворения требования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!