Добрый день! У меня есть 2 детей от первого брака плачу 33% от зарплаты, во втором браке родился ребенок и у жены есть сын, на него не его отец алименты не выплачивает. Могу ли я подать иск на выплату алиментов на первых детей в твердой денежной сумме? Или только на снижение процента , т.к у меня еще 3 иждивенца?
Здравствуйте, Ст. 83 СК РФ: любой родитель вправе попросить суд заменить долю (33 %) на твёрдую сумму, если изменились условия жизни. Суд проверит: хватает ли суммы двум детям и не ухудшит ли она их уровень. Ст. 81, 119 СК РФ: из-за рождения третьего вашего ребёнка можно просить уменьшить процент, но обычно уменьшают лишь при низком доходе или инвалидности. Решение всегда принимается «в интересах детей».
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с просьбой изменить форму выплаты алиментов на первых детей на твердую денежную сумму или уменьшить процент удержания, учитывая наличие еще трех иждивенцев. Решение будет зависеть от обстоятельств вашего дела и семейного положения.