Смена вида выплаты алиментов?

Добрый день! У меня есть 2 детей от первого брака плачу 33% от зарплаты, во втором браке родился ребенок и у жены есть сын, на него не его отец алименты не выплачивает. Могу ли я подать иск на выплату алиментов на первых детей в твердой денежной сумме? Или только на снижение процента , т.к у меня еще 3 иждивенца?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ст. 83 СК РФ: любой родитель вправе попросить суд заменить долю (33 %) на твёрдую сумму, если изменились условия жизни. Суд проверит: хватает ли суммы двум детям и не ухудшит ли она их уровень. Ст. 81, 119 СК РФ: из-за рождения третьего вашего ребёнка можно просить уменьшить процент, но обычно уменьшают лишь при низком доходе или инвалидности. Решение всегда принимается «в интересах детей».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с просьбой изменить форму выплаты алиментов на первых детей на твердую денежную сумму или уменьшить процент удержания, учитывая наличие еще трех иждивенцев. Решение будет зависеть от обстоятельств вашего дела и семейного положения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.