Уменьшение аллиментов?

Мой муж платит алименты на ребенка от 1 брака. В нашем браке родился совместный ребенок и у меня есть сын от 1 брака( отец моего сына умер) ребенку 14 лет он живет с нами. Вопрос заключается вот в чем: является ли мой сын иждевенцем супругу? Если да, есть ди какая то статья что бы сослаться в суде на это. Я в декрете и единственный кормилец мой супрун

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. В семейном праве напрямую термина «иждивенец» почти нет, но используется понятие «другие несовершеннолетние дети на обеспечении плательщика алиментов». По ст. 119 СК РФ: при изменении материального или семейного положения плательщика алиментов суд вправе изменить установленный размер алиментов. То есть если у мужа появляются другие дети, находящиеся у него на содержании, это основание для уменьшения доли алиментов на ребёнка от первого брака. ваш случай У мужа есть ребёнок от первого брака → на него удерживаются алименты. В вашем браке родился совместный ребёнок → он прямо учитывается, так как тоже должен содержаться отцом. Ваш сын от первого брака (14 лет) проживает в семье, его отец умер → фактически муж обеспечивает его, поскольку вы в декрете и дохода не имеете. Судебная практика признаёт таких детей находящимися на иждивении мужа, даже если он их формально не усыновлял. Есть примеры решений, где суд снижал алименты, ссылаясь на то, что у плательщика есть другие дети и иждивенцы (например, дети супруги, оставшиеся без отца). Можно сделать вывод, что ваш сын от первого брака может считаться иждивенцем мужа, так как: отец ребёнка умер, ребёнок проживает в вашей семье, муж является фактически единственным кормильцем. В суде можно ссылаться на: ст. 119 СК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017, и приложить доказательства: справку о смерти биологического отца, ваше нахождение в декрете, совместное проживание ребёнка и мужа, расходы на его содержание.

Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш сын может быть признан иждивенцем фактически — суд учитывает наличие иждивенцев при установлении обязанностей и выплат (регулируется Семейным и Гражданским кодексами РФ). Однако супруг не обязан платить алименты на чужого ребёнка, если он его не усыновил; возможны только добровольные выплаты или иные решения суда в особых случаях. Соберите доказательства иждивения: свидетельство о рождении, справку о прописке/проживании, справки о доходах семьи, отсутствие дохода у ребёнка/учёба, подтверждение вашего декрета. Обратитесь к семейному юристу для точной стратегии и ссылок на статьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Вы можете подать на алименты себе и ребенку, пересмотреть алименты ребенку от 1 брака в новом судебном процессе, в связи с изменением финансового положения.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нет, отношения к вашему ребенку супруг не имеет, а после рождения ребенка вы можете подать на алименты, тем самым сумма алиментов супруга будет снижена

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.