Можно ли оформить выплату на 2 ребенка по уходу за ребёнком до 1.5 лет на другого члена семьи, учитывая, что 1 выплата была оформлена на себя, и ещё идет отпуск? И пособие по беременности и родам можно повторно получить только 2 ребенка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Можно оформить вторую выплату на другого члена семьи. Да, можно получить Пособие по беременности и родам (ПБиР) повторно, прервав первый отпуск. Выплату по уходу за вторым ребенком (до 1, 5 лет) может оформить любой работающий родственник (отец, бабушка и т.д.), если он фактически осуществляет уход и оформит отпуск по уходу на своей работе. Вы (мать) должны остаться в отпуске по уходу за первым ребенком или прервать этот отпуск для получения ПБиР (см. Ниже). Да, вы имеете право получить Пособие по беременности и родам (декретные) на второго ребенка (ст. 255 ТК РФ). Вы не можете находиться одновременно в двух отпусках. Для получения ПБиР вы должны прервать текущий отпуск по уходу за первым ребенком и написать заявление на отпуск по беременности и родам на второго ребенка. СФР оплачивает либо ПБиР (100% среднего заработка), либо пособие по уходу (40% среднего заработка). Вы всегда выбираете более выгодный вариант, которым обычно является ПБиР.