Я работаю официально на 0.25 ставки, муж инвалид 3 группы ( ожидаем подтверждение 1 группы после инсульта) у нас двое детей. На каждого члена семьи у нас выходит по 6 тысяч рублей. Моя зарплата 10 тысяч рублей в месяц, пенсия мужа 14 тысяч., почему нам отказали в единовременной выплате? Имеем ли мы право на данное пособие?
Претендовать на получение пособия могут:
беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности;
один из родителей ребенка до 17 лет;
усыновитель, опекун (попечитель) ребенка того же возраста.
При этом указанные лица (родители и дети) должны иметь гражданство РФ и соответствовать следующим критериям:
среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума;
минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. "Л" п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"). Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. В месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"), то для получения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи, вне зависимости от формы занятости, должен быть не менее 89 760 руб. За год;
собственность семьи (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям, предусмотренным нормативными правовыми актами.
Основной принцип назначения пособия – проверка соответствия требованиям по нуждаемости, которая включает такие показатели:
среднесемейный доход за предшествующий год и характер доходов;
количество и стоимость недвижимого имущества, транспортных средств;
учет банковских вкладов.
Какие виды дохода влияют на оценку
Виды доходов, которые учитываются при расчете:
зарплата, премии, денежное довольствие, гонорары;
пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
стипендии;
сумма полученных алиментов;
выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
доходы самозанятых;
доходы от банковских вкладов и операций с ценными бумагами;
доходы от выигрышей;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества в размере налоговой базы;
денежное довольствие военнослужащих, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, сотрудников силовых и приравненных к ним ведомств, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер;
единовременное пособие при увольнении с военной службы и правоохранительных органов;
компенсации, выплачиваемые госорганом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
доходы, полученные за рубежом.
И чтобы понять причину отказа вам, необходимо ознакомиться с письменным ответом госоргана в отказе вам пособии.
Право на единовременную выплату зависит от конкретных критериев нуждаемости и состава семьи, установленных законодательством, и, вероятно, вам отказали из-за превышения установленного уровня дохода на одного члена семьи или несоответствия иным требованиям, поэтому рекомендуется уточнить основания отказа в органе социальной защиты.