Подписан договор на оказания услуг, сумма выплачена не полностью, какой срок давности для возврата остальной суммы. Прошло 3.5 года
Здравствуйте. В октябре 2021 года заключила договор возмездного оказания услуг по оформлению в собственность гаража с "Ивновым И.И.", "действующим от своего лица".
Согласно п. 3 мой была произведена оплата наличными, в виде предоплаты, в день подписания договора, есть расписка Иванова о получении денег.
Согласно п.7 договор вступил в силу с момента подписания и действует до момента его полного исполнения.
До настоящего момента договор неисполнен, т. к. Иванов, обещавший ещё в период с 29.08.22 по 04.09.22 договориться о сдаче документов на регистрацию права в Росреестр, обещание не содержал и по сегодняшний день 08.09.22. Как мне правильно поступить в данной ситуации, отказаться от услуг этого исполнителя, ведь "кормить обещаниями" он может до бесконечности. Так "поход в суд, для признан я права собственности на гараж", обещанный Ивановым в день подписания договора "через месяц" состоялся только в мае 2022. Исковое составили в конце марта (18.03.22 впервые позвонил помощник юриста Иванова, 21.03.22 позвонили второй раз, сказали, что нужно приехать подписать исковое, 22.03.22 я подписала документы, дату подписания просили не ставить,т.е. __.03.2022), а отправили 18.04.22 и только после того, как с 12.04.22 по 18.04.22 я стала ежедневно звонить помощнику юриста Иванова, который с 13.04.22 перестал отвечать на звонки. Причиной тому стало, то что 12.04.22 мне помощник говорил,что документы были отправлены "вскорости", но точную дату назвать затруднилися. А 18.04.22 прислал СМС с кодом для отслеживания почтовых отправлений, который оказался недействительным, т.к. письмо было только что отправлено, т.е. 18.04.22. К СМС прилагаелось единственное "извинения за задержку". Как правильно поступить в данной ситуации?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Из Вашего рассказа следует, что все таки Иванов совершил определенные действия, но с нарушением договоренности. Я так понимаю решение суда получено и его осталось отнести в Россреестр для регистрации права? Для более точной позиции необходимо знать все условия договора. Был ли график действий исполнителя? Если нет, то варианта два: 1) дождаться завершения исполнения договора и оплатить остаток вознаграждения по договору (с удержанием % от стоимости - если это предусмотрено договором). 2) Написать исполнителю письмо об отказе от исполнения договора, забрать документы и самостоятельно отнести в Росреестр.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вы как потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, потребовать возврата денежных средств. Подаёте претензию, затем иск в суд
Здравствуйте! 12.09.2022 заключил договор с агентством недвижимости о подборе в аренду квартиры на долгий срок, с меня по договору взяли деньги в сумме 7000 рублей. Никаких контактов мне не предоставляют, на телефоны не отвечают, офис закрыт - мошенники. Как правильно направить досудебную претензию в их адрес и есть ли перспективы уголовного дела в отношении них за мошенничество.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Насчет мошенничества маловероятно, очень незначительный ущерб. Что касается претензии - в свободной форме с требованием о возврате уплаченных денежных средств по юридическому адресу почтой заказным письмом.
Добрый день, предлагают заключить рамочный 4-х сторонний договор без деталей оказания услуг, где 3 заказчика и 1 исполнитель. Далее делают одно доп. соглашение на конкретные услуги между одним из заказчиков по рамочному договору и исполнителем. Возможен ли такой вариант юридически?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Возможно, только для чего? Проще и правильнее сделать один договор и спецификацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Смысл заключать "пустой" договор без конкретного предмета, прав, обязанностий и прочие...? Вариант возможен, но что он вам даст? Единственно, что будет, отложенные проблемы в получении результата работ или услуг и споры кто и что конкретно сделал- не сделал. Если нужны договоры или договор, защищающий интересы сторон, обращайтесь 89087389208
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Не рекомендую. В договоре должны быть соблюдены существенные условия - четко обозначены стороны, характер услуги, прейс-курант, сроки оказания услуг. Могут быть проблемы в дальнейшем из-за неопределенности
Здравствуйте, есть договор возмездного оказания услуг (маркетинг)
с авансом поделенным на 2 разных платежа и основной платеж, который выплачивается после сдачи-приемки всего проекта по тех.заданию.
Первая часть аванса была выплачена в срок, вторую заказчик не оплачивает (ссылается на проблемы с банком).
Это несоблюдение условий договора со стороны заказчика, верно?
Я могу рассчитывать на односторонний разрыв договора без возврата первой оплаченной суммы?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора. Нет, не верно. На основании чего вы хотите оставить первую часть оплаченной суммы?
Ена Дмитрий Викторович
Доброе время суток! Если договором не предусмотрены основания и порядок расторжения договора (отказа от договора), действуют общие положения (ГК РФ) - по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. По поводу ссылки на проблемы с банком. Если Ваш заказчик, исполняя договор, осуществляет предпринимательскую деятельность, его проблема с банком не снимает с него ответственности перед Вами за нарушение договора. С учётом вышеизложенного, если расторжение договора (отказа от договора) с Вашей стороны будет правомерным, полагаю, что заказчик должен компенсировать Вам произведенные затраты. При этом, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы. Рекомендую внимательно почитать договор, т.к. обычно основания и порядок расторжения договора (отказа от договора) в договоре указываются.
Ким Галина
Договор надо читать. Договоры по общим фразам не расторгаются тем более с невозвратом первой оплаченной суммы. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов.
Арендодатель выгоняет из комнаты, сегодня пока нас не было дома он без нашего ведома зашел в комнату и увидел беспорядок, отправил видео нам и сказал съежать, договор у нас имеется, 12 числа был подписан договор и произведена оплата, половину суммы он отдавать не собирается, еще и просит за клининг деньги, еще в договоре хозяином квартиры указана его супруга а подпись ставил он, что делать в данной ситуации?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый вечер! Договор аренды нужно почитать, основания расторжения, прекращения Но сейчас вы владелец помещения на основании договора аренды. Остальные условия нужно изучать Договор (ваш экземпляр) сохраните и на руки хозяину не отдавать
Рябов Сергей Иванович
Что сказано в договоре о причинах досрочного расторжения договора? Если условие о ненадлежащем санитарной состоянии присутствует, то необходимо доказывать что ничего не было нарушено.
Ким Галина
Читайте договора, основания для расторжения договора.
Новикова Ольга Евгеньевна
В настоящий момент вы являлись пользователем помещения, заходить без предварительного уведомления собственник права не имел, соотвественно он нарушено условия договора аренды, следовательно, оснований для досрочного его расторжения и выселения вас у него не имеется, если оплата за проживание у вас происходит регулярно, и есть на то доказательства, вам можно написать, все такие споры, если досудебный порядок не дал результат решаются в судебном порядке
Что придётся возместить при расторжении целевого договора по соглашению сторон?
В начале мая 2018 года был подписан договор о целевом обучении (документ прикреплён ниже). Из-за проблем со здоровьем накопились академические задолженности, 5-ый курс я закончить не смогу и буду отчислена, до этого момента мне нужно его расторгнуть. В пункте о мерах соц. поддержки в первой строке (о стипендиях и т.п.) указано "нет", в остальных двух строках пусто.
Проблемы психологического характера (тяжелая депрессия, длительный эпизод), По понятным причинам я не хочу становиться на учёт в ПНД. Как выйти из ситуации с минимальными потерями? Хочу узнать варианты
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос о возмещении расходов на обучение должен решаться с учетом законодательства, действующего на момент заключения договора и условий договора о целевом обучении. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме расходы администрации, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки. Поскольку по условиям вопроса организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.
Обоснование позиции: В соответствии с частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение), определены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении.
Во всех иных случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п. 53 Положения). Штраф подлежит уплате образовательной организации, в которой он проходил обучение, если их было несколько (например, в результате перевода), то получателем штрафа будет последняя из таких организаций (п. 54 Положения).
Однако необходимо учитывать, что Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ (в прежней редакции) имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, который действовал до 1 января 2021 г.
В соответствии со ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения" прямо предписано, что действие положений Закона N 273-ФЗ в новой редакции не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
На этом основании полагаю, что вопрос о возмещении расходов на обучение должен решаться с учетом ранее действовавшего законодательства и условий договора о целевом обучении. Поскольку по условиям вопроса организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! С минимальными потерями расторгнуть договор не получится. Вам придётся оплатить образовательному учреждению все фактически понесённые расходы на момент расторжения договора в одностороннем порядке.
В общем такая ситуация, попросил друга принять на свою карту перевод за рекламу в социальной сети, сумма 100.000 рублей, об этом был договор в реальной жизни, есть два свидетеля, после чего ему пришли деньги, а он их проиграл на ставках, переписки с менеджером, который покупает рекламу есть, указание его карты есть, факт оказания услуги тоже есть, это было 3 раза, но первый раз на его карту. Полиция отказала в возбуждении, дело передали в прокуратору, там скорее всего отказ подтвердят и отправят в архив. Как действовать в таком случае? Это ведь бездействие, всё это тянулось месяц, чтобы просто отказать в возбуждении.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
В суд нужно предоставить доказательства, подтверждающие факт перевода и "договоренностей" с вашим другом. Также попросите выступить в суде свидетелей.
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. В данном случае нет состава преступления в действиях вашего друга. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащение, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать как неосоновательное обогащение, но трудности будут.
Ким Галина
Полиция правомерно отказала в ВУД, обычные гражданско-правовые отношения, состава мошенничества нет. Сами перевели, он их не отдает.
Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения со всеми доказательствами + процессуальное обоснованное обеспечение требований.
Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взыскивать денежные средства вы вправе в судебном порядке.
Прокурором не будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если нужна подробная консультация, составление всех документов в суд, обращайтесь
Договор с несовершеннолетним на оказание услуг (ГПХ) возможно же заключить. Такая формулировка будет правильной? «1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать следующие услуги:- зачистка сварных соединений металлической щеткой;- переноска инструментов, материалов, оборудования в пределах рабочей площадки;- письменное фиксирование процедуры проведения неразрушающего контроля специалистом.1.2. Услуги носят периодический характер и выполняются на основании заявок Заказчика, предоставленных в письменной форме или по телефону не позднее 18:00 часов дня, предшествующего дню выполнения работ.1.3. Заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные Исполнителем услуги в порядке, сроки и на условиях, которые установлены настоящим Договором.1.4. Заказчик самостоятельно, за свой счет обеспечивает Исполнителя всеми необходимыми документами, материалами, орудиями труда, СИЗ необходимыми для оказания услуги.1.5. Услуги оказываются Исполнителем в следующие сроки: 1.5.1. Начало: „07“ июня 2023 г.1.5.2. Окончание: „31“ июля 2023 г. 1.4. Услуги считаются оказанными после подписания акта об оказании услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем.1.5. Исполнитель обязан оказать услуги по настоящему Договору лично.1.6. Стороны вправе рассмотреть вопрос о возможности расширения перечня оказываемых услуг путем подписания Дополнительных соглашений к настоящему Договору.» Какие тонкости необходимо учесть при составлении договора оказания услуг ГПХ с несовершеннолетним?
Бронштейн Александр Михайлович
Очень похоже на трудовой договор.
А дееспособность несовершеннолетнего ограничена.
Боголюбов Александр Алексеевич
Договор ГПХ с несовершеннолетним можете заключить но желательно заручиться письменным согласием одного или обоих родителей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что бы не было трудовых отношений, надо перезаключть регулярно договор.
Был составлен договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура в ноябре 2022 года . Исполнитель изготовил и произвел монтаж гарнитура . В сентябре 2023 гарнитур рухнул в следствии неправильного монтажа . Хотелось бы взыскать сумму убытков и собственно гарнитура, так как исполнитель выходит на связь, обещает устранить , но на этом все . Проблема заключается только в том, что экземпляр договора утерян . А из доказательств только переписки в мессенджерах. Могу ли я, как-то защитить свои права?
Янышев Ян Альбертович
Можете. Направьте исполнителю претензию с требованием о возмещении убытков и дополнительно в ней попросите предоставить экземпляр договора. Если исполнитель не ответит и уклонится, обращайтесь в суд.
Моргачев Алексей Николаевич
Переписка признается судом в качестве доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отсутствие договора не является препятствием для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств в результате некачественного исполнения обязательств. Переписка, относящиеся к делу, может признана судом допустимым доказательством. Перед направлением иска в суд должна быть направлена обоснованная претензия в адрес исполнителя работ, а по отказе в удовлетворении требований уже направляется иск в суд, который должен содержать всё фактические обстоятельства, доводы, правовое обоснование требований. Договор процессуально запрашивается через суд.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Как поступить в данной ситуации? При устройстве на работу в студию красоты с последней был подписан договор субаренды. Однако условия договора, по которым я должна была получать деньги и переводить % от вырученой суммы за месяц,был нарушен. Студия забирала всю сумму за услуги и переводила мне мой %. При увольнении из студии, мне указали на пункт договора-2 недели отработать, я согласилась но при условии, что я работаю по договору, беру деньги, а после 2 недель выплачиваю % студии.
Мне сказали, что нет. В договоре кроме пункта о отработке, не иммееет никакого значения.
Я ушла. Но мою зарплату, которую я заработала мне до сих пор не выплатили. Фактически я работала по трудовому договору.
Лагодич Евгений Владимирович
Надо для начала подать претензию Работодателю, а потом иск.
Опыт по такой категории дел есть пишите на Ватсап всё обсудим.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если у вас есть договор, то нужно с ним ознакомиться. Подготовлю исковое заявление в суд и представлю ваши интересы в суде. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Лагодич Евгений Владимирович
Невыплата заработной платы — это нарушение установленных законом сроков выдачи вознаграждения за труд и других платежей сотрудникам организации. Причины несвоевременного перечисления денег могут быть разными, некоторые из них способны повлечь судебное разбирательство и уголовную ответственность руководителя.
В статьей 136 ТК прописан срок выплаты заработанных денег — не позднее 15 дней периода, следующего за расчетным. То есть при ежемесячной зарплате работодатель обязан дать расчет за отработанный месяц до 15 числа следующего. Первым днем просрочки выплаты считают 16 число. После того, как наступает просрочка, сотрудники могут известить работодателя о том, что они прекращают свою трудовую деятельность.
Во всяком случае судебная практика на Вашей стороне.
Собанин Виктор Викторович
Обратитесь в трудовую инспекцию, затем в суд
Лагодич Евгений Владимирович
Трудовые на проверки РОСТРУДОМ введён мораторий в 2022 году.
В мораторий продлён на 2023 год и Роструд не будет проводить плановые трудовые проверки.
Но имейте в виду, что если в трудинспекцию поступит информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и/или тяжкого вреда здоровью граждан, работодателю проверки по-прежнему не избежать. При этом такое контрольное мероприятие должно проводиться по согласованию с органами прокуратуры.
Таким образом только суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Спор решается в судебном порядке.
Я - заказчик, частное лицо, исполнитель - агентство недвижимости. Договору два дня, никаких услуг ещё не оказывали по факту. по 782 ст. гк рф хотелось бы отказаться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Присылайте договор, составлю обоснованное соглашение о расторжении договора
Мингазов Юрий Саитгареевич
Напишите уведомление, и продублируйте по телефону.
Бендер Андрей Владимирович
Составить уведомление и отправить почтовым отправлением с описью письма и дополнительно продублировать на официальный адрес электронной почты. Сохранить распечатку отправления письма на эл.адрес.
Здравствуйте! ссылаясь на ч. 9 ст. 29 ГПК, подала иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг по месту их оказания (в горсуд), где получила формальный отказ. В определении суда вообще не фигурировала ч. 9 ст. 29, ни даже ст. 32. Место оказания услуг в договоре указано не явно, но однозначно вытекает из него: так, одна из услуг представляет обследование недвижимого объекта с известным расположением. Согласно ст. 780 ГК РФ услуги оказывались лично. Есть ли шанс удовлетворения частной жалобы в областном суде о подсудности дела по месту нахождения объекта обследования?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно надо было ссылаться на Закон "О защите прав потр....", там подсудность по месту жительсва истца.
Вы не правильно определили подсудность, самолечение вредно.
Хубаев Тимур Нугзарович
Высокая вероятность, тем более если вы потребитель (заказчик) услуги, поскольку такое право указано и в п. 2 ст. 17 Закона ОЗПП. Но все меняется если вы исполнитель услуги, поскольку в ч. 9 ст. 29 ГПК указано "иск к ОРГАНИЗАЦИИ...".
Курбангалеева Людмила
Немного не ясно как вами был подан иск по защите прав или все таки взыскание по договору, если по договору то подсудность вами определена была неверно
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так подайте по месту своего жительства (не обязательно регистрации). Если арендуете квартиру то по этому адресу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Намудрили с подсудность. Суд при принятии иска не будет анализировать договор, определяя подсудность, если в договоре нет однозначного толкования договорной подсудности.
Здесь или по месту нахождения ответчика или истца - если зопп
Мама заключила договор оказания услуг(курсы). Внесла 1000 рублей. А 21 нужно было доплатить курс. Но по телефону она попросила оплатить 23 и они согласились. Все записано на диктофон. 21 она сходила на урок и ей не понравилось. 22 она решила расторгнуть договор. Теперь ей говорят оплатить штраф в 30% от стоимости услуги якобы за неустойку. То что штраф взимать они не могут я знаю . Но обязательно ли идти и расторгнуть договор. Или можно просто игнорировать?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно в письменном виде направить уведомление о расторжении договора. Я смогу вам помочь, С Уважением Шаханов А. М. Если этого не сделать, то будет считаться, что договор продолжает иметь силу, соотвественно после завершения курсов, они могут обратиться в суд за взысканием денег.
Рябов Сергей Иванович
нужно ознакомиться с договором, тогда можно что то рекомендовать конкретно
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврата денежных средств за вычетом расходов понесенных лицом, оказывающим услугу.
Лученков Сергей Васильевич
Добрый день. В условиях договора должен быть прописан порядок его расторжения.
Байдак Зоя Михайловна
Отправьте им заявление о расторжении договора срочно.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно направить уведомление о расторжение договора в связи с оказанием некачественных услуг в срочном порядке по почте заказным письмом 1 класса
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, нужно расторгать договор в письменном порядке, путём направления юридически грамотного уведомления в адрес исполнителя услуг. Уведомление может быть принесено ею лично в адрес исполнителя под подпись, либо направлено почтой России.
Ким Галина
Проигнорите, будете должны. Одно дело говорят, другое на сколько их требования законны. Надо подготовить уведомление, направить его в их адрес почтой с описью вложений никаких 1 классов не нужно.
Здравствуйте! Я работаю в сфере оказания услуг на дому « мелкий бытовой ремонт», могу ли я снимать себя и свою работу на камеру, без согласия или без предупреждения хозяина дома?
Гуляева Нелли Врежовна
желательно спросить согласие
Чеботарев Василий Сергеевич
Если договор аренды не предусмотрено ограничений, то можете
Байдак Зоя Михайловна
А вам бы понравилась съемка посторонним человеком в вашем доме? Думаю, нет. Поэтому без согласия хозяина не имеете права.
Красильникова Армине Владимировна
Без согласия хозяев - нет.
Замараев Алексей Сергеевич
Вопрос непраздный, так как в России ЖИЛИЩЕ НЕПРИКОСНОВЕННО и без согласия Собственника жилья, вы вообще ничего не имеете права делать в чужой квартире. НО, НО, НО, НО. Эта норма права ВСЕМИ НАРУШАЕТСЯ в России, начиная от Службы спасения, заканчивая ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.
Здравствуйте!
Нами подписан договор. В тексте договора отсутствует ссылка на Приложение.
Но по факту приложение имеется и также подписано сторонами.
Имеет ли это приложение юридическую силу? В каком НПА можно увидеть, что данное приложение будет все таки являться частью этого договора?
Довган Юрий Богданович
Приложения к договору – это документы, которые дополняют и уточняют основной текст соглашения между сторонами..
Имеет, если в нем (в приложении) есть отсылка к основному договору (п. 5.19 ГОСТ Р 7.0.97-2016) или из существа приложения явствует, что оно подписывалось с целью урегулирования отдельных положений основного договора. Прямо ни в каких НПА это не предусмотрено.
Пилипенко Игорь Александрович
Дополнительное соглашение к договору всегда является его приложением с юридической силой, когда такое соглашение подписано уполномоченными представителями участников сделки. При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. Правоотношения сторон по смешанному договору регулируются в соответствующих главах ГК РФ. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву), обязана возместить другой стороне по её требованию убытки, причинённые недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Потапов Никита Андреевич
Здравствуйте!
В законодательстве Вы не найдете конкретного НПА, который регулировал бы Вашу ситуацию. Здесь нужно руководствоваться обычаем делового оборота: приложение подписано сторонами, значит, стороны совершили акцепт всех условий, которые содержатся в приложении.
Кроме того, стороны могут заключить новые приложения к договору после его подписания, чтобы дополнить или уточнить его условия, о чем стороны не могли знать, подписывая договор. Таким образом, отсутствие в договоре ссылки на конкретное приложение не делает его ничтожным или незаключенным.
Чеботарев Василий Сергеевич
Важно понимать , есть ли правовая связь между приложением и договором (ссылки)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Надо изучать условия договора и приложения.
Байдак Зоя Михайловна
Приложение может быть признано необходимым документом как доказательство, если оно подписано сторонами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеет если относится к предмету и поименовано в договоре. Не обязательно делать отметку, что приложение является неотъемлемой частью договора. Тем более сторонами подписано. Свободу договора никто не отменял
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Уголовное право
Эмодзи - как доказательство в преступлениях
Адвокат
Составление документов
Аванс в договоре на оказание услуг и в подряде.
Юрист
Арбитраж
Риски взаимодействия с самозанятыми и способы их предотвращения
Юрист
Обслуживание бизнеса
Иностранные платежные агенты: зигзаги таможенного и налогового регулирования
Юрист