Здравствуйте. Я был в Казахстане с 4 апреля по 11 июля( за это время выезжал из казакстана в Рф на 4 дня) , сам я гражданин Рф. Не оформлял не внж , не рвп. Живут родители здесь в Казахстане
Вьехал 20 ноября , планирую находится здесь около года , хочу оформить рвп в казакстане ( по восоединению семьи), основной таковой причины нахождения нет у меня , не по работе ,не по болезни , или нужны основания для рвп ? Или достаточно , получить рвп по восоединению семьи ?
подскажите срок моего пребывания в казакстане не превышает ? Возможно ли оформить рвп
Здравствуйте! У вас, вероятно, есть нарушение сроков безвизового пребывания (90/180 дней). Первый визит с апреля по июль, скорее всего, превысил допустимые 90 дней. Текущее пребывание с 20 ноября может быть нелегальным. Рекомендуется срочно обратиться в миграционную службу (МВД РК) для урегулирования статуса, чтобы избежать штрафов и проблем с получением разрешения на временное проживание (РВП). Если вы рассматриваете возможность получения РВП на основании «воссоединения семьи», это действительное основание при выполнении следующих условий: ваши родители являются гражданами РК или имеют вид на жительство; родство подтверждено свидетельством о рождении; родители предоставляют гарантии жилья и финансовой поддержки. Порядок оформления РВП следующий: 1. Родители должны срочно подать уведомление о вашем прибытии (если это не было сделано в первые 3 дня). 2. Получите индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в ЦОН. 3. Пройдите дактилоскопию (обязательно с 2024 года). 4. Соберите пакет документов: заявление, паспорт, медицинские справки, справка о несудимости, документы от родителей. 5. Подайте документы в ЦОН. Важно начать с визита в миграционную службу для легализации вашего статуса. Процесс оформления РВП может занять время, но основание «воссоединение семьи» является подходящим.